Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

29 января 2009

Французский фонд за 5 лет отреставрирует усадьбу Тургенева под Парижем

Французский фонд за 5 лет отреставрирует усадьбу Тургенева под Парижем

Фонд, созданный французскими предпринимателями, за пять лет восстановит усадьбу Ивана Тургенева "Ясени" под Парижем такой, какой она была при жизни писателя, сообщил РИА Новости мэр города Сель-Сен-Клю, рядом с которым находится постройка.

Однако планы мэрии не внушают доверия создателю и бессменному хранителю дома-музея Тургенева Александру Звигильскому, который сомневается, что работы будут проведены вовремя, и опасается, что новые арендаторы не остановятся на реставрации и приспособят памятник под свои коммерческие нужды.

Музей, который всегда закрыт

Тургенев купил усадьбу под Буживалем в 1874 году и выстроил себе небольшой дом напротив виллы, где поселилась семья Виардо. Здесь он написал и закончил некоторые из своих самых значительных произведений, принимал Флобера, Золя и Мопассана. В августе 1883 года он скончался в "Ясенях", в своей комнате на втором этаже.

"Ясени", разместившиеся на так называемом холме импрессионистов, сменили нескольких владельцев, и в 1978 году имение выкупила на торгах мэрия города Сель-Сен-Клю, расположенного над усадьбой.

В 1983 году там были завершены реставрационные работы, и в доме Тургенева силами "Ассоциации друзей Ивана Тургенева, Полины Виардо и Марии Малибран" открылся музей.

С тех пор двумя зданиями и прилегающим к ним садом всерьез не занимались. Каменная лавка, расположенная неподалеку от белокаменной виллы Виардо и известная специалистам, покрылась мхом. Внизу, сразу за входом в усадьбу, под травой едва угадываются очертания фонтана. И дом Тургенева, где стараниями профессора Сорбонны Александра Звигильского поддерживается богатый музей, постепенно приходит в негодность. Лестница на третий этаж находится в аварийном состоянии - туда на свой страх и риск за экспонатами поднимается только сам Александр Яковлевич.

Еще большее беспокойство вызывает построенная в эпоху Директории вилла Виардо, где время от времени проходят культурные мероприятия.

"Сейчас главная проблема - это дом Полины Виардо. Он находится в плачевном состоянии и может вот-вот развалиться, крыша протекает. Это главный дом усадьбы, он важнее "шале" Тургенева. Он рушится", - сказал Звигильский.

Ученый, создавший и поддерживающий своими руками музей и всю усадьбу, до сих пор рассчитывает на помощь российских властей и меценатов. Как сообщил РИА Новости советник по культуре посольства РФ во Франции Алексей Голуб, вопрос о покупке усадьбы изучался российской стороной в середине 1990-х, а затем - в начале 2000-х годов, когда собственностью заинтересовалась мэрия Москвы. Однако идеи так и остались идеями.

Звигильский оценивает реставрацию дома Виардо в 1,5 миллиона евро. Кроме того, Ассоциации друзей Тургенева необходимо 40 тысяч евро в год, чтобы содержать в рабочем состоянии музей, где экскурсии на чистом энтузиазме проводят сам профессор, его сын и два человека из Ассоциации.

Музей открыт лишь 30 дней в году, с апреля по октябрь. "Поэтому люди говорят: "Вы всегда закрыты", - отмечает Звигильский.

Заботы хозяев усадьбы

Судьба усадьбы, включенной в реестр французского культурного наследия, беспокоит и ее собственника - мэрию Сель-Сен-Клю. В 2003 году в связи с нехваткой средств на реставрацию памятника администрация устроила конкурс проектов.

Как сообщил РИА Новости мэр города Оливье Деляпорт, в конкурсе приняла участие и Ассоциация друзей Тургенева, однако ее проект не обеспечивал финансирование работ.

"Мы выбрали структуру, создавшую фонд "Город и культурное наследие", которая привлекает частные капиталы, и не только частные: она получит государственные субсидии, чтобы сделать то, что мы потребовали в рамках технического задания, то есть восстановление виллы Виардо, обновление парка "Ясени" и усадьбы "Ясени", - сказал Деляпорт.

Мэрия подписала с фондом обязательство о заключении арендного договора на 25 лет с условием проведения работ за первые пять лет. Кроме того, частью договора должно стать пятилетнее соглашение между фондом и Ассоциацией друзей Тургенева. По словам мэра, у Ассоциации есть "полное право" принять участие в проекте.

В тексте арендного договора подчеркивается, что "фонд обязуется увековечить "шале" Тургенева как памятное место, связанное с писателем, посредством музейной коллекции, созданной Ассоциацией друзей Тургенева, которая является ее собственником".

По словам мэрии, соглашение с Ассоциацией подписывается на срок, за который "Город и культурное наследие" должно будет провести работы по перепланировке парка и реставрации виллы. Если фонд не выполнит обязательств, контракт придется расторгнуть.

"Друзья Тургенева" против мэра

Звигильского и российское посольство такой контракт не устраивает.

"Мы считаем, что это несправедливо, потому что если мэрия заключила договор с фондом "Город и культурное наследие", то на такой же срок должно быть подписано соглашение с музеем, что было бы вполне справедливо, потому что пятилетний контракт не позволяет даже привлекать спонсоров, партнеров, потому что они не уверены в длительности существования музея", - сказал Голуб.

Настораживают хранителей музея и сами восстановительные работы. По словам Звигильского, мэр "просил разных чиновников, чтобы они сняли опеку и можно было застроить дом Виардо с обеих сторон, чтобы там сделать ресторан и потом - стоянку".

Профессор отмечает, что, благодаря его вмешательству, эти планы осуществить не удалось. При этом он опасается, что за первым, дозволенным, этапом работ может последовать продолжение.

Ассоциация отказывается подписывать пятилетний контракт с фондом и уверена, что без ее подписи арендный договор на 25 лет заключен не будет. Кроме того, Звигильский подал в суд иск, оспаривая полномочия мэрии подписывать долгосрочный договор с фондом.

Однако мэрию это не пугает. "Во-первых, у него нет шансов, а во-вторых, ожидание решения не мешает нам двигаться дальше. Путь для подписания арендного договора открыт. Если суд решит, что решение мэра аннулировано, мы вернемся назад и вновь начнем этот процесс иначе, но мы начнем тот же процесс", - сказал Деляпорт.

Кроме того, мэр надеется, что Ассоциация друзей Тургенева будет вынуждена сесть за стол переговоров с представителями фонда. Он рассчитывает, что к лету 2009 года арендный договор с фондом все-таки будет подписан.

Культурный проект

"Город и культурное наследие" полностью переделает сад, чтобы разбить его таким, каким он был задуман госпожой Виардо", - сообщила РИА Новости советник мэра по культуре Флоранс Наполи.

По ее словам, "фонд имеет опыт в работе с зелеными зонами, планировкой и перепланировкой парков".

Организация работает с известным французским архитектором Жаном-Франсуа Ляньо (Jean-Francois Lagneau), который будет заниматься реставрацией виллы Виардо. Перепланировку парка произведут пейзажисты Арно Морьер (Arnaud Maurieres) и Эрик Осар (Eric Ossart), которые создали много парков во Франции и на Ближнем Востоке.

Как отмечает мэрия, проектом заинтересовались также хранители дома-музея Жоржа Бизе, расположенного в Буживале. Его приезжала обсуждать и знаменитая испанская певица Тереза Берганса, которая уже проводила мастер-классы в вилле Виардо.

Разногласия с Ассоциацией друзей Тургенева в мэрии расценивают как непонимание. Александр Яковлевич же продолжает рассчитывать на помощь из России.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru