Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

2 февраля 2009

Дом из соломы - экологично и экономично!

Дом из соломы - экологично и экономично!

Доступно, надежно и очень экономично! Под таким лозунгом в Великобритании разворачивается целая кампания в поддержку "авантюрного", как, говорят англичане, эксперимента. Уже в апреле 2009 года в деревушке Мартин появятся целых 6 коттеджей, построенных из... самой обыкновенной прессованной соломы.

Стоить такое жилище, оборудованное всеми удобствами ( газ, отопление, водопровод), будет примерно 60 тысяч фунтов стерлингов. В пересчете на рубли по сегодняшнему курсу получается 2 809 440 рублей. Не так уж и дорого, по нынешним меркам.

При этом сэкономленная сумма на счетах за отопление окупит все расходы на строительство, обещают разработчики из компании Amazon Nails. В нем тепло зимой и не жарко летом, так как теплоизоляция у прессованной соломы в несколько раз выше, чем у дерева, кирпича и бетона. Только не подумайте, что ваш соломенный дом будет выглядеть посреди коттеджного поселка, как хижина дяди Тома. Все вполне прилично - внешне дом ничем не будет отличаться от обычных строений и его стены будут покрыты известковой побелкой.

Скорее всего, эта идея будет целиком и полностью одобрена властями Британии - ведь запасы соломы в этой стране на 2 миллиона тонн превышают годовые потребности. Так что масштабное строительство человеческих "гнезд" из соломы решит проблему ее утилизации, сообщает The Telegraph.

Кроме того, соломенные дома отличаются не только экологичностью и экономичностью, но еще и сейсмоустойчивостью. В мире строительство домов из соломы уже давно не воспринимается, как сумасбродство. Их строят и в Америке, и в той же Великобритании...

Кстати, в России и Белоруссии мода на соломенные дома пошла с конца 90-х годов. А в 1996 году немецкая благотворительная организация начала строить соломенные жилища для переселенцев из Чернобыльской зоны. У детей, живущих в этих домах, уменьшилась аллергия и улучшилось общее состояние здоровья, отмечает издание "Собственник".


Источник: www.kp.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru