Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

6 февраля 2009

Снижения цен на жилье в РФ из-за удешевления цемента и металла не произойдет

Снижения цен на жилье в РФ из-за удешевления цемента и металла не произойдет

Снижения цен на жилье в России из-за удешевления стоимости цемента и металла не произойдет по причине того, что данные строительные материалы не являются главными ценоообразующими факторами в себестоимости строительства, рассказал во вторник журналистами руководитель "Федерального центра ценообразования в строительстве" (ФГУ ФЦЦС) Евгений Ермолаев.

"В настоящий момент цены на цемент и металл снизились, однако многие забывают, что цемент и металл занимают в себестоимости строительства лишь около 5%, тогда как, например, оплата труда - это около 15%. В конце 2008 года произошло увеличение зарплат в строительной сфере где-то на 5%, а где-то и на 20%, поэтому ожидаемого снижения цен на жилье из-за удешевления строительных материалов, не происходит", - считает он.

Ермолаев добавил, что стоимость цемента в четвертом квартале 2008 года в среднем по России снизилась на 20%, "хотя в отдельных случаях снижение цен регистрировалось и в 3 раза, как, например, в Перми, где цены упали с 7 тысяч рублей до 2,7 тысячи рублей за тонну".


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru