Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

17 февраля 2009

Россия вплотную подошла к переходу на саморегулирование в строительстве

Россия вплотную подошла к переходу на саморегулирование в строительстве

Вчера в Москве в здании ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция «Саморегулирование в строительстве: надежды и опасения», посвященная главному событию текущего года в строительной отрасли - переходу на саморегулирование, сообщили в пресс-службе АСР.

В мероприятии приняли участие президент «Ассоциации Строителей России» Николай Кошман, главный советник президента АСР Александр Герасимов, президент «Русской Страховой Транспортной Компании» (РСТК) Александр Кондратенков и вице-президент РСТК Наталья Завьялова.

По мнению Николая Кошмана, создание саморегулируемых организаций (СРО) в строительной сфере должно решить две глобальные задачи. Во-первых, провести ревизию компаний на строительном рынке и отсеять «случайные» организации, а во-вторых, обеспечить качество и безопасность в строительстве, поскольку саморегулирование основано на принципе коллективной ответственности: один за всех и всех за одного.

Планируется, что для обеспечения этой самой ответственности у каждой саморегулируемой организация будет иметься компенсационный фонд, общая сумма которого составит не менее 100 миллионов рублей. А параллельно с компенсационным фондом СРО должны сформировать пул страховых компаний, занимающихся страхованием гражданской ответственности, так как это позволит более ответственно подходить строителям к качеству выполняемых ими работ. По словам президента АСР, страхование должно носить строго обязательный характер, тогда как на сегодняшний день это является полностью добровольной процедурой.

Для этого «Ассоциацией строителей России» совместно с «Русской Страховой Транспортной Компанией» была разработана «Концепция страхования ответственности в условиях саморегулирования строительной деятельности», где определены типовые требования к страховым компаниям, к договору страхования и перечню страхуемых рисков, рекомендованные размеры страховых сумм и тарифов и многое другое.

Отметим, что если первоначально при разработке концепции предусматривались различные ограничения, в том числе: и по рейтингам, и по размеру собственных средств страховщиков, то в дальнейшем от этого решено было отказаться. Поскольку подобный подход не только ограничивает конкуренцию, но и не отражает объективного положения вещей.

- Конечно, саморегулируемые организации на местах могут и имеют право вводить дополнительные требования, - рассказал президент РСТК Александр Кондратенков, - но скорее всего это будет следствием субъективного подхода к организации страхования. Более того, не секрет, что ряд страховых компаний, особенно на региональных рынках, пытаются лоббировать свои интересы дополнительными ограничениями, отсекая своих не таких крупных, но не менее профессиональных конкурентов. Мы считаем, что это недопустимо.

Подводя итоги пресс-конференции, Николай Кошман выразил уверенность, что саморегулирование в строительстве сможет не только гарантировать качество и безопасность строительства, но и позволит искоренить проблему обманутых дольщиков. Но для создания этой новой модели управления необходим федеральный координационный совет, который станет оказывать консультационную, методическую и практическую помощь в оформлении документов по формированию СРО. При этом далеко не последнюю роль в обеспечении деятельности саморегулируемых организаций будут играть страховые компании.


Источник: ChelReal.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru