Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

19 февраля 2009

Лишь 20% коттеджей имеют элементы ландшафтного дизайна

Лишь 20% коттеджей имеют элементы ландшафтного дизайна

Рынок ландшафтного дизайна сформировался в России сравнительно недавно, когда появились устойчивые средние расценки, ландшафтные фирмы стали давать гарантию на свою работу и предлагать клиентам последующий уход за растениями. Стимулятором роста рынка является общее улучшение благосостояния населения, рост социально-экономического и культурного уровня наших граждан.

Формирование рынка ландшафтного дизайна неразрывно связано с развитием рынка загородной недвижимости. Появление новых крупных форматов ставит перед ландшафтными дизайнерами задачи, значительно отличающиеся от устройства альпийской горки или мавританского газона. Количество заказов ежегодно увеличивается в среднем на 10%. Порядка 20% исследуемых коттеджей Подмосковья имеют элементы ландшафтного дизайна. Наибольшее число коттеджей находятся на Рублево-Успенском шоссе - 16% и на Калужском шоссе - 14%. Порядка 11% коттеджей находятся по направлению ленинградского шоссе. Доля остальных направлений, которая в сумме составляет 59%, менее значима.

По данным расчетов компании «АМИКО», наиболее успешным будет проект по открытию компании, занимающейся озеленением и ландшафтным дизайном, является компания, предоставляющая как комплекс основных услуг, таких как: проектирование ландшафта, земляные работы, установка цветников, прокладка дорожек и организация игровых площадок и газонов, так и выполнение отдельных видов работ, например: высадка деревьев или услуги по уходу за садом. Наибольшую долю финансовых затрат по проекту занимают оборотные средства - порядка 70%, а инвестиционные вложения окупаются уже через пол года.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru