Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

11 апреля 2008

Вступление в Общероссийское объединение саморегулируемых организаций лучше, чем строительная лицензия

Вступление в Общероссийское объединение саморегулируемых организаций лучше, чем строительная лицензия

Требования к компаниям, вступающим в Общероссийское объединение саморегулируемых организаций (СРО), будут более жесткими, чем при получении лицензии. Об этом заявил генеральный директор Российского Союза строителей (РСС) Михаил Викторов, выступая на семинаре "Выпуск жилищных сертификатов - альтернатива 214 Федеральному Закону", организованному РСС и компанией "Аврора Консалтинг".

По его словам, Общероссийское объединение СРО будет материально отвечать "за все компании, которые будут иметь к нему отношение".

Викторов напомнил, что строительные лицензии будут отменены 1 июля 2008 года, когда вступит в силу закон о саморегулируемых организациях (СРО). Он отметил, что изменится "только система допуска на рынок", а существующая система надзора за стройорганизациями сохранится. По его словам, Общероссийское объединение саморегулируемых строительных организаций (Общероссийское объединение СРО) будет создано к 1 января 2009 года и начнет осуществлять контроль над региональными объединениями СРО.

"Задачей Общероссийского объединения СРО станет создание единых стандартов и правил работы всех региональных СРО на основе существующих ГОСТов и СНиПов. Также объединение должно будет разработать процедуру проверки деятельности региональных СРО", - сообщил гендиректор РСС.

По словам Викторова, сейчас за 500 тыс. рублей в Москве "изготовят за месяц любую лицензию, в том числе - заказчика, застройщика, подрядчика". "В Краснодарском крае цена получения лицензии - до 200 тыс. рублей", - отметил он. По данным РСС, в России действуют 270 тысяч лицензий на строительство. "Реально работающих в России компаний сейчас примерно лишь треть от этого числа", - подчеркнул Викторов.

Гендиректор РСС напомнил, что практически у всех компаний, создавших "ситуации с обманутыми дольщиками", имелись лицензии.

Комментируя ситуацию с обманутыми дольщиками, Викторов отметил, что надо было "ужесточить требование к компаниям при выдаче им лицензий", а не принимать закон о долевом строительстве. "По этому закону сейчас в России реализуется только 8-10% объектов долевого строительства", - пояснил он.


Источник: www.pro-n.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru