Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

26 февраля 2009

Снижается спрос на российском рынке металлоконструкций

Снижается спрос на российском рынке металлоконструкций

На сегодняшний день отечественный рынок металлоконструкций оценивается более чем в 24 млрд руб. Средние темы роста составляют порядка 17% в год. В условиях финансового кризиса прослеживается замедление темпов роста рынка. В основном это обусловлено двумя факторами - снижение спроса, связанного с заморозкой множества девелоперских проектов, и сокращение производства у сталепрокатчиков. По итогам текущего и следующего года рост рынка ожидается незначительным.

В России производство металлоконструкций большей своей частью сосредоточено в Уральском округе, здесь выпускается порядка 39% всего объема продукции. В Центральном округе производится 28% всех металлоконструкций и в Приволжском ФО около 10% всей продукции. Остальные заводы по производству металлоконструкций распложены в самых разных округах России и их доля в общем производстве составляет порядка 23%. Самыми емкими потребителями на рынке металлоконструкций являются компании, занимающиеся строительством коммерческой недвижимости. На их долю приходится около 32%, на сооружения дорожного строительства - 23%. На промышленные помещения и объекты сельскохозяйственного назначения приходится соответственно по 16%. Остальные 13% приходятся на прочие отрасли.

Для рынка металлоконструкций из черных металлов характерно преобладания объема импорта над объемом экспорта. Импорт металлоконструкций из черных металлов в стоимостном выражении превысил экспорт почти в 3,6 раза и по данным маркетингового исследования компании «АМИКО» составил более 800 млн долл. В структуре импорта металлоконструкций из черных металлов наибольшую долю занимает сегменты окон и дверей, суммарно их доля составляет порядка 28% всего импорта. Оборудование занимает около 9%, а различные опоры и мосты с их секциями суммарно составляют не более 5%. Почти 58% импорта приходится на прочие металлоконструкции.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru