Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

27 февраля 2009

Рынок ЛКМ упадет минимум на 5%

Рынок ЛКМ упадет минимум на 5%

Лакокрасочная индустрия, являясь сильно зависимой от положения дел в смежных отраслях, переживает не лучшие времена. Резкое сокращение темпов строительства, спад в автомобильной промышленности оказали весьма ощутимое негативное воздействие не только на объемы производства в отрасли, но и на инвестиционные планы производителей красок.

Статистика производства ЛКМ в РФ подтверждает сокращение темпов роста в отрасли. Так, по предварительным данным Росстата, объем производства с января по декабрь 2008 года исчислялся отрицательным значением - 3%. Уже сейчас ситуация на рынке заставляет производителей пересматривать свои ранее утвержденные планы. Один из лидеров производства, компания «Эмпилс», прогнозирует падение рынка в 2009 году на 15%. В этой связи компания перенесла на неопределенный срок реализацию проекта строительства нового завода.

По расчетам аналитиков МА Symbol-Marketing, при снижении темпов ввода в эксплуатацию жилой и нежилой недвижимости на 10% в 2009 году падение рынка ЛКМ может составить 15%.

В конце января 2009 года агентство Symbol-Marketing провело исследование рынка лакокрасочной продукции в РФ. В исследовании приведены данные по объемам производства лакокрасочной продукции в РФ, потреблению лакокрасочных покрытий домохозяйствами, динамике цен на лакокрасочную продукцию, оценивается знание и потребление основных марок ЛКМ, предложен анализ производственных показателей отраслей - потребителей ЛКМ.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru