Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

5 марта 2009

В Санкт-Петербурге российские и зарубежные архитекторы решают, как будет выглядеть Набережная Европы

В Санкт-Петербурге российские и зарубежные архитекторы решают, как будет выглядеть Набережная Европы

В Санкт-Петербурге проходит международный архитектурно-градостроительный конкурс на воплощение грандиозного проекта. Будет освоена территория, на которой сейчас размещено вредное химическое производство.

Место в самом центре города представляет из себя большую перспективу для развития города. Мало где в Европе есть такой резерв территорий.

Размер площади, которую предстоит освоить, около 99,5 тысяч квадратных метров. Участок на Петроградской стороне вытянут вдоль акватории Малой Невы - в двух шагах от Петропавловки, с видом на стрелку Васильевского острова и Эрмитаж. Комплекс будет состоять из пятизвездочной гостиницы, элитного жилья, торгово-офисного центра. Один из ключевых моментов проекта станет пешеходная набережная, где планируется построить элитный отель. А украшением набережной станет Дворец танцев Бориса Эйфмана. В условиях конкурса архитекторам указали, где именно должны располагаться отель и театр, проектирование остальных зданий было оставлено на их усмотрение.

Для того, чтобы осуществить задуманное, необходимо будет произвести очистку после переезда предприятия "Прикладная химия" в соответствии с требованиями экологов. А само предприятие решено переселить на новую площадку в Ленинградской области.

На выставке представлены проекты российских и зарубежных авторов.

- По нашей версии здесь точка стыковки архитектуры петровских времен и стиля современного строительства, - говорит автор одного из проектов Никита Явейн. - Поскольку этот проект носит международный характер и называется "Набережная Европы", мы запланировали здесь "итальянскую" и "французскую" площади.

Известный петербуржский архитектор, который проектировал, в частности, на Васильевском острове комплекс "У Ростральных колонн" Евгений Герасимов излагает свою концепцию так:

- Главная улица Санкт-Петербурга - это… Нева. Лицо набережной - это законченные, уверенные в себе дома. Продолжаем имперский характер строительства, заложенного Петром I.

Дэвид Чипперфильд из Великобритании, автор проектов реконструкции кладбища Сан-Микеле в Венеции и входной зоны Острова музеев в Берлине, в Петербурге дебютирует. Сам он на презентацию своего проекта не приехал, решает таможенные проблемы с перевозкой макета. А вот его представитель объяснил главную мысль, вложенную в английскую концепцию:

- Наш проект - это урбанизированная набережная, - говорит архитектор Фабиан Коч. - С широкими проходами между домами, очень удобная для людей. Нас также устроили сроки, в которые нужно было сделать проект - два месяца.

Экспертный совет сформирован из ведущих специалистов в области градостроительного и архитектурного планирования и проектирования, специалистов инженерной и транспортной инфраструктуры города, в сфере рынка недвижимости. Сопредседателем жюри конкурса является губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Среди членов жюри - представители московской, петербургской и международной общественности.

Итог международного соревнования можно будет узнать 10 марта.


Источник: Российская газета

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru