Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 марта 2009

Подмосковный водопровод - больше обязанность чем выгода

Подмосковный водопровод - больше обязанность чем выгода

Опрошенные Квадрум.ру Evolution, столичные девелоперы, отмечая недостаток воды в Подмосковье, больше относят ее проведение к обязанности чем к выгодному с коммерческой точки зрения предприятию. Вместе с тем, они признают целесообразность инициативы директора «Мосводоканала» Станислава Храменкова о предоставлении 1 млн. куб. метров воды Подмосковью.

«У нас в системе городского водопровода есть избыток 30% питьевой воды, которой мы можем обеспечить. Мы сегодня готовы дать миллион кубических метров воды - этим три миллиона жителей прилегающих городов Московской области можно обеспечить»,- отметил 6 марта Станислав Храменков.

«Насколько я знаю, большинство застройщиков в области испытывают проблемы с водоснабжением в той или иной мере»,- подчеркивает обоснованность данных мер Валерий Барнинец – генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI.

При этом, он и его коллега Наталья Манько, начальник отдела маркетинга и экономики компании «Велес Капитал Девелопмент», отнесли подведение воды больше к обязанности, чем к выгодному коммерческому предприятию.

«Не думаю, что участие девелоперов в строительстве водопроводов и очистных сооружений можно назвать выгодным в материальном плане. Однако речь здесь идет скорее не о выгоде, а об обязательствах перед администрацией района, которая дает разрешение на строительство проекта. Обычно обязательства, связанные с подведением коммуникаций, дорог и т.д. накладываются на девелопера, как часть процесса развития территорий и усовершенствования местности», - отмечает в связи с этим Наталья Манько.

Ее поддерживает Валерий Барнинец:«Существует государственный план по развитию частно-государственного партнерства. Данная форма сотрудничества государства и бизнеса позволяет извлекать выгоду из проекта и участвовать частным инвесторам в реализации социальных проектов. Однако таких примеров взаимодействия сейчас единицы. С другой стороны, девелоперы могут быть и вовсе не заинтересованы в участии в подобных проектах из-за сроков окупаемости. Не секрет, что девелопер просто обязан построить и провести необходимые коммуникации, особенно если речь идет о мега-проектах. А это уже инвестиции скорее в собственный проект.»

Вместе с тем, оба эксперта подчеркнули недостаточность уделяемых правительством Московской области мер по обеспечению питьевой водой региона.

«Считаю, что меры, предпринимаемые властями Подмосковья нельзя назвать достаточными. С инфраструктурой водоснабжения и очистки стоков всегда были сложности. Сегодня это требует значительных вложений в разработку и внедрение новых технологий, а государственные бюджеты не могут покрыть весь объем требуемых средств. В целом, существует проблема, которую не игнорируют, но и должного внимания ей не уделяют»,- отмечает Наталья Манько.

«На словах и бумаге, внимания уделяется очень много. Но кто из нас не оставался без воды в загородном доме в летний период? В нашем поселке, например, большинство спасаются частными скважинами»,- резюмирует Валерий Барнинец.


Источник: Квадрум. Журнал

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru