Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

19 марта 2009

Первый в мире стадион, построенный на вечной мерзлоте, появится в Якутии

Первый в мире стадион, построенный на вечной мерзлоте, появится в Якутии

Первый в мире крытый универсальный спортивно-развлекательный комплекс "Триумф", построенный на сваях на вечной мерзлоте, появится в Якутске к 2012 году, сообщил в четверг РИА Новости представитель правительства Республики Саха.

"Этот уникальный спортивно-развлекательный комплекс, способный вместить более 3 тысяч человек, будет построен в городе Якутске на берегу озера Сайсары к V Международным играм "Дети Азии", которые будут проведены в Якутии в 2013 году", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, первые сваи для уникального комплекса будут забиты строителями уже в апреле 2009 года.

"По замыслу строителей, стадион будет иметь овальную форму с пятью стеклянными проемами на крыше. Расположенное в центре футбольное поле будут окружать шесть беговых дорожек, вокруг которых построят трибуны на 3 тысячи человек. Вести к стадиону будут три входа в виде сэргэ (якутское национальное сооружение в виде столба для привязывания лошадей, также символизирующее гостеприимство)", - пояснил представитель правительства республики.

Он добавил, что комплекс вместит в себя волейбольную и баскетбольную площадки, залы для борьбы и бокса, тренажерный зал, площадку для игровых видов спорта, тренировочные залы, лечебно-восстановительный центр, девятиэтажное общежитие, 27-метровую вышку с вращающейся смотровой площадкой.

"Проект комплекса разработан институтом "Якутпроект". Стоимость объекта оценивается в 1,2 миллиарда рублей. Строиться он будет на средства республики - за счет Республиканской инвестиционной компании", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, кроме спортивно-развлекательного комплекса к международным играм "Дети Азии" в Якутске будет построен новый пассажирский терминал в аэропорту "Туймаада".

"Летом в аэропорту "Туймаада" будет снесено здание VIP-зала и начнется строительство нового пассажирского терминала пропускной способностью 700 человек в час. Проект типичен для сооружений такого рода: зал прилета, зал отлета, VIP-зал, зал выдачи багажа", - сообщил представитель республиканского правительства.

Он добавил, что также по линии федеральной целевой программы развития физкультуры и массового спорта на 2006-2015 годы в якутском городе Алдане построят Центр подготовки лыжных видов спорта, спортзалы в селах Ломтука и Хоро, спортивные центры в Бердигестяхе, Тикси, Диринге и другие спортивные объекты.

Пятые Международные спортивные игры "Дети Азии" пройдут в городах Якутии под патронатом Международного олимпийского комитета в 2013 году. Постоянный представитель Якутии при президенте РФ Александр Акимов, который является председателем оргкомитета игр, 17 марта 2009 года провел в Якутске первое заседание организационного комитета, напомнил собеседник агентства.

По его словам, на заседании оргкомитета было подчеркнуто, что статус игр "Дети Азии" принципиально изменился - теперь они будут подготовкой к юношеским олимпийским играм, более того - есть намерение сделать "Дети Азии" официальными отборочными соревнованиями перед олимпиадой.

Для этого власти Якутии изменят положение об играх, согласовав его с федеральными структурами и Олимпийским советом Азии. Кроме того, будет изменен регламент соревнований: система квалификации, возраст участников соревнований по различным видам спорта.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru