Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

1 апреля 2009

Главный архитектор Москвы предложил отменить треть согласований документации

Главный архитектор Москвы предложил отменить треть согласований документации

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин предлагает сократить на треть перечень обязательных согласований на выполнение различных работ.

"Часть согласований можно просто снять, это касается тех вопросов, когда согласование носит характер подстраховки юридического лица. Мы считаем, что одну треть обязательных согласований можно будет просто исключить", - сказал Кузьмин во вторник на заседании правительства Москвы при рассмотрении соответствующего постановления.

По его словам, около 25% согласований - это "согласование различных подведомственных организаций с друг другом".

Главный архитектор считает, что снятие ряда согласований позволит снизить стоимость самих работ. "Например, в сфере транспорта порядка 15-20% средств идет только на согласование. Если мы их исключим или сделаем бесплатными, то и работы станут значительно дешевле", - сказал он.

При этом Кузьмин отметил, что сокращение согласований на различные документы может привести к увольнению многих госслужащих, которые, особенно в условиях кризиса, должны быть перепрофилированы на другую деятельность и не остаться без работы.

"Из-за сокращений согласований только в области архитектуры и строительства без работы могут остаться около 300 человек - это люди в возрасте 45 - 50 лет со стажем работы до 17 лет, которые хорошо знают территорию города. Поэтому мы просим увеличить объемы работ по проектированию по городскому заказу, чтобы сохранить работу этим людям", - сказал Кузьмин.

Со своей стороны мэр Москвы Юрий Лужков обратился к членам правительства столицы с просьбой внимательно отнестись к вопросу сохранения кадров. "Нам надо использовать этих людей, которые занимались согласованием документов, и отправить их на проектировку объектов, которые являются интересными для города", - сказал он.

В качестве примера он назвал проектировку гаражей-стоянок, которые постоянно требуются городу.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru