Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

15 апреля 2008

В Костромской области будет построен целлюлозно-бумажный комбинат

В Костромской области будет построен целлюлозно-бумажный комбинат

16 апреля в администрации Костромской области будет подписано инвестиционное соглашение между администрацией Костромской области, ООО «Управляющая компания «АСПЭК» и ЗАО «АСПЭК-Леспром», зарегистрированного в Костромской области, об осуществлении инвестиций в строительство целлюлозно-бумажного комбината в городе Мантурово, сообщила пресс-служба губернатора области.

Группа «АСПЭК» ведет свою историю с 1992 года. Сегодня «АСПЭК» – это торговая марка, создававшаяся годами, многопрофильное предприятие, занимающееся нефтепродуктами, строительством, продажей и обслуживанием автомобилей и лесопереработкой. В группу «АСПЭК» входит более 10 предприятий, среди которых ЗАО «АСПЭК», ООО «АСПЭК – Нефтепродукт», ООО «АСПЭК – Авто», «АСПЭК – Домстрой», ООО «Управляющая компания «АСПЭК» и другие. Численность работающих в группе предприятий АСПЭК составляет более 2400 человек. С начала своего создания «АСПЭК» проповедует идеологию социально ответственного бизнеса и эффективности его ведения на основе современных технологий.

По сообщению аналитического центра «Эксперт-Урал» группа предприятий «АСПЭК» заняла 51 место в рейтинге крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по объему реализации по итогам 2006 года.

Компания ЗАО «АСПЭК» по оценкам Рейтингового Агентства «Эксперт РА» за 2007 год заняла 155-е место в списке крупнейших компаний России.

В рейтинге 200 крупнейших частных компаний России, проведенных журналом Forbes (октябрь-2007), группа предприятий «АСПЭК» заняла 81 место. Одним из новых направлений деятельности группы компаний «АСПЭК» является лесопереработка.

В ноябре 2007 года состоялось открытие Соломенского лесозавода в Карелии. Наряду с ЗАО «Соломенский лесозавод» лесным направлением бизнеса в группе компаний «АСПЭК» занимаются ООО «АСПЭК-Лес», ЗАО «Поросозеро», ЗАО «Шуя-лес».

11 марта 2008 года в г. Костроме состоялось подписание соглашения о намерениях между ООО «Управляющая компания «АСПЭК» и администрацией Костромской области об осуществлении инвестиций в строительство целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) и лесопильного завода в городе Мантурово Костромской области.

Спустя месяц, 16 апреля администрация Костромской области, ООО «Управляющая компания «АСПЭК» и ЗАО «АСПЭК-Леспром» заключат инвестиционное соглашение, по которому предприятие обязуется инвестировать в строительство Мантуровского ЦБК 51 млрд. рублей. Согласно проекта соглашения, Мантуровский ЦБК после его возведения будет производить 800 тысяч тонн товарной целлюлозы, которая полностью пойдет на собственное производство бумаги. Как уверяет инвестор, в целлюлозно-бумажном производстве будет применяться современное оборудование, которое минимизирует вредное воздействие на окружающую природную среду. В технологии получения целлюлозы - процесс сульфатной варки. А в качестве сырья для ее получения – лиственная древесина. В хозяйственный оборот будет вовлечено 4,5 млн. кубометров расчетной лесосеки Костромской области. Продукция, выпущенная на ЦБК и лесопильном заводе, будет реализовываться как внутри страны, так и в странах СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии.

Запуск в эксплуатацию лесопильного завода намечен на 2009 год, а целлюлозно-бумажного комбината - на 2011 год.

Предусмотрено проектом соглашения и осуществление широкой социальной программы - восстановление лесного фонда области, развитие лесных дорог и дорог общего назначения, строительство объектов социальной инфраструктуры.


Источник: ИА «Российская недвижимость»-Брянск

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru