Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

9 апреля 2009

Свыше 200 некоммерческих партнерств претендуют на получение статуса СРО в стройотрасли

Свыше 200 некоммерческих партнерств претендуют на получение статуса СРО в стройотрасли

Свыше 200 некоммерческих партнерств (НП), претендующих на получение статуса саморегулируемых организаций в сфере строительства, изыскания и проектирования, зарегистрированы к настоящему времени в России, рассказал в среду генеральный директор Российского союза строителей (РСС) Михаил Викторов.

"Это даже превзошло наши ожидания. Однако среди этих некоммерческих партнерств очень много тех, кого мы бы не хотели видеть среди саморегулируемых организаций, так как в этих структурах прослеживается большое желание поиграть с деньгами и в дальнейшем скрыться", - добавил он, выступая на общероссийской межрегиональной практической конференции "Система саморегулирования строительного комплекса: членство в СРО, процедура получения допуска, требования, предъявляемые к участникам рынка, система ответственности. Антикризисные меры поддержки строительной отрасли".

Викторов высказал опасение, что в ряде регионов России большое количество некоммерческих партнерств, которые в дальнейшем планируют преобразоваться в СРО, может не позволить создать большие и сильные саморегулируемые организации.

"В любом случае, даже при таком количестве некоммерческих партнерств, остается основная трудность - качественный состав строительной отрасли. Ведь 270 тысяч лицензий, выданных на территории России в стройиндустрии, - это миф. Реально действующих компаний, которые готовы работать в условиях кризиса, на порядок меньше", - подчеркнул гендиректор РСС.

Как добавил он, значение СРО для строительной сферы в России можно охарактеризовать хотя бы тем, что уже с конца 2009 года первая группа саморегулируемых организаций будет выступать заказчиками национальных стандартов, которые заменят СНиПы и ГОСТы.

"На государство мы не надеемся. Система СРО станет локомотивом развития отрасли и в два-три года срежет те острые углы, которые мы сейчас еще имеем", - заключил Викторов.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru