Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

15 апреля 2009

На крупнейших стройках РФ будет работать молодежь, а не гастарбайтеры

На крупнейших стройках РФ будет работать молодежь, а не гастарбайтеры

По меньшей мере 12 тысяч молодых людей примут в этом году участие во всероссийских стройках - строительстве олимпийских объектов в Сочи к Олимпиаде-2014, объектов саммита АТЭС, универсиады-2013 и строительстве атомной электростанции в Ленинградской области, сообщил в понедельник журналистам председатель политсовета "Молодой гвардии Единой России" Руслан Гаттаров.

"Сочи и другие российские стройки будет строить российская молодежь, а не гастарбайтеры. Это, как минимум, 12 тысяч человек", - сказал он.

В строительстве олимпийских объектов в Сочи смогут принять участие 5 тысяч молодых людей. Первые студенческие стройотряды должны выехать в Сочи до 12 июня.

"25 тысяч в месяц - это примерно те средства, которые будут получать российские студенты в Сочи", - отметил Гаттаров.

Участие студенческих стройотрядов во всероссийских стройках он назвал реализацией Стратегии-2020, пояснив, что молодежь будет строить новейшие объекты и инновационную инфраструктуру, а также хорошей антикризисной мерой.

Амбициозная стратегия развития России до 2020 года была принята еще до кризиса. Концепция предусматривает, что РФ к 2020 году войдет в пятерку крупнейших экономик мира. Согласно документу, реальные доходы граждан за 12 лет должны вырасти в 2,0-2,5 раза, а производительность труда - в 3-5 раз. Среди других задач - повышение продолжительности жизни до 72-75 лет, снижение числа бедных и увеличение доли среднего класса.

"Деньги получит наш российский молодой человек и, главное, потратит он их в российском государстве", - сказал Гаттаров.

"Если студенты три месяца поработают, то это уже сумма, которая может погасить какую-то часть кредита на образование. Поэтому это хорошая антикризисная мера", - согласилась с ним вице-спикер Госдумы, член общественного совета "Молодой гвардии" Светлана Журова.

Она отметила, что трудовые студенческие стройотряды подразумевают также работу студентов в РЖД, например, проводниками поездов, а также работу в агропромышленном комплексе.

"Молодая гвардия" объявила о начале набора в студенческие стройотряды. Конкурс продлится до 15 мая. Журова заверила, что в ходе отбора желающих "их партийная принадлежность учитываться не будет".

Организаторы пообещали обеспечить участвующим во всероссийских стройках студентам безопасность и медицинское обслуживание, а также то, что их проезд до места стройки "не ляжет на их плечи".

Стройотрядовское движение существует в 75 регионах страны, отметила Журова.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru