Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

21 апреля 2009

Аварии при эксплуатации зданий создаются ошибками при строительстве

Аварии при эксплуатации зданий создаются ошибками при строительстве

Около 90% всех аварий происходящих во время эксплуатации зданий вызывается ошибками при их строительстве и проектировании. Об этом сообщает замглавы Российского союза строителей Лариса Баринова.

«По статистике, 85-90% аварий происходит во время эксплуатации зданий. Однако, когда начинают расследовать их причины, в 90% этих аварий во время эксплуатации причинами являются ошибки, допущенные на стадиях изыскания, проектирования и самого строительства», - комментирует ситуацию эксперт.

При этом, Лариса Баринова добавляет: «Никто не занимается строительством в той мере, в которой этим положено заниматься. Это касается и надзора со стороны государства, и внутреннего надзора от застройщиков, у которых в настоящий момент превалирует низкий уровень компетенции, желание сохранить деньги на стадиях изыскания, проектирования и строительства, а также частый отказ от мониторинга и моделирования, что и приводит к таким последствиям».

Вместе с тем, для осуществления качественного надзора за строительством необходимо утвердить целый ряд нормативных документов.

«Также необходимо установить персональную ответственность на каждой из этих стадий, потому что конечная безопасность зданий и сооружений определяется на каждой из них»,- резюмирует замглавы Российского союза строителей.


Источник: Квадрум. Журнал

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru