Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

29 апреля 2009

Строительство второй сцены Мариинки в Петербурге может быть завершено раньше срока

Строительство второй сцены Мариинки в Петербурге может быть завершено раньше срока

Срок окончания строительства второй сцены Мариинского театра в Петербурге, которую планировалось построить к середине 2011 года, возможно, удастся сократить на два месяца, сообщил вице-губернатор северной столицы, курирующий ход строительства, Александр Вахмистров.

"Мы можем найти решение, которое позволит ускорить строительство на месяц-два. В июне мы выйдем на тот уровень, с которого можно будет начинать строительство вверх", - сказал Вахмистров, пояснив, что сейчас на объекте ведется строительство подземной части.

Он добавил, что на данный момент не ясен только внешний облик второй сцены, а внутренняя часть строится по ранее утвержденному проекту. "Я считаю, что окончательный проект внешнего облика перед утверждением необходимо показать градсовету", - отметил вице-губернатор.

В свою очередь, глава ФГУ "Северо-западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Валерий Гутовский выразил надежду, что окончательное решение по выбору проекта внешнего облика второй сцены будет принято министерством культуры, как заказчиком проекта, до конца июля.

"Сейчас рассматриваются различные варианты. Я надеюсь, что в течении мая - июля будет принято окончательное решение. За два с половиной года нами рассматривалось около 15 альтернативных вариантов - от петербургских, московских, а также французских, немецких и канадских архитекторов, с которыми мы сейчас очень активно работаем", - сказал Гутовский.

Он добавил, что вокруг строительной зоны постоянно ведется мониторинг зданий, который на данный момент не выявил никаких негативных влияний ведущейся стройки. "Все мониторы показывают ноль. 85-90% риска уже снято", - отметил он.

На прошлой неделе министр культуры РФ Александр Авдеев сообщил журналистам в Петербурге, что концепция и документация по строительству надземной части второй сцены Мариинского театра будет определена к лету.

Изначально планировалось, что новое здание для Мариинки будет построено по проекту победившего в конкурсе французского архитектора Доминика Перро, контракт с которым был остановлен из-за того, что рабочая документация не прошла Госэкспертизу.
Теперь архитектурный проект внешнего облика второй сцены планируется существенно изменить по сравнению с теми решениями, которые предложил Доминик Перро.

Как сообщил в марте этого года художественный руководитель театра Валерий Гергиев, вторая сцена будет построена в середине 2011 года.

Проект подземной части второй сцены предполагает строительство четырех этажей на глубину до 13 метров. В тех местах, где подземное строительство завершено, рабочие перешли к возведению надземной части.

Проект второй сцены предполагает строительство трех основных зон: репетиционно-технической, сцены и зрительного зала.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru