Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

13 мая 2009

Для строительства космодрома "Восточный" возведут цементный и бетонный заводы

Для строительства космодрома Восточный возведут цементный и бетонный заводы

До завершения эскизного проектирования космодрома "Восточный" в Амурской области планируется построить цементный и бетонный заводы под будущее строительство, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Определено, что до 2011 года будет готовиться проектная документация по новому российскому космодрому "Восточный" в Амурской области. До этого времени есть предложение построить там бетонный и цементные заводы, так как для строительства космодрома потребуется огромное количество цемента и бетона, и мы сейчас с коммерческими структурами, которые на нас вышли, эти вопросы решаем", - сказал Перминов.

Указ о создании космодрома Восточный президент России подписал 6 ноября 2007 года. Системный проект создания нового космодрома утвержден на коллегии Федерального космического агентства в июле 2008 года.

Программа строительства разбита на несколько этапов. Намечено до 2011 года завершить проектно-изыскательские работы и начать создание стартовой площадки. В 2015 году с нового космодрома предполагается осуществить первый беспилотный пуск, а в 2018 - пилотируемый запуск.

К 2020 году с космодрома "Восточный" планируется начать постоянные запуски космических кораблей. Роскосмос также рассматривает возможность после 2020 года пилотируемых полетов с будущего космодрома на Луну и Марс. В перспективе с "Восточного" смогут уходить в дальний космос тяжелые стотонные корабли.

Победитель тендера на создание нового ракетно-космического комплекса для нового российского космодрома "Восточный" в Амурской области, откуда в перспективе будет запускаться и новый пилотируемый корабль, уже объявлен.

Определено, что головным предприятием в кооперации станет самарское конструкторское бюро ФГУП "ЦСКБ-Прогресс", являющееся разработчиком знаменитой ракеты-носителя "Союз". В настоящее время в Роскосмосе завершается оформление контракта с "ЦСКБ-Прогресс" на разработку эскизного проекта.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru