Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

18 мая 2009

Власти Москвы отказались от стальных труб для повышения надежности канализации

Власти Москвы отказались от стальных труб для повышения надежности канализации

Московские власти решили для повышения надежности городского водопровода и канализации отказаться от использования стальных труб в пользу труб из чугуна, за исключением некоторых случаев, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

"Для повышения надежности систем водоснабжения и качества производства работ при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте водопроводных и канализационных сетей решено не применять металлические трубы из стали за исключением некоторых случаев, например при прокладке в закрытых переходах через линии метрополитена, железных дорог и при пересечении водных объектов", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что при проектировании объектов нового строительства, реконструкции и капитального ремонта водопроводных и канализационных сетей, осуществляемых за счет средств бюджета города, решено применять только трубы из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. Трубы из полимерных материалов будут применяться при соответствующем обосновании материала труб в зависимости от условий работы трубопроводов.

По словам собеседника агентства, трубы из стали также разрешено применять при прокладке временного водопровода и канализации на срок не более одного года.

"Стальные трубы будут по-прежнему использовать в микротоннелях, футлярах и коммуникационных коллекторах, если применение труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом либо из полимерных материалов приводит к увеличению диаметра микротоннелей, футляров, переносу сопутствующих коммуникаций или изменению сечения в коммуникационном коллекторе", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в тех случаях, когда использование стальных труб разрешено, рекомендуется использовать только трубы с внутренним покрытием цементно-песчаной изоляцией и усиленной наружной изоляцией из современных полимерных материалов, включая сварные швы. Толщина стенок труб должна быть не менее 8 миллиметров.

По его словам, следить за выполнением распоряжения мэра будет Мосгосстройнадзор.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru