Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

27 мая 2009

Проверки строительных смет в РФ позволят в 2010 году сэкономить до 30% бюджетных средств

Проверки строительных смет в РФ позволят в 2010 году сэкономить до 30% бюджетных средств

Проведение проверок достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, которые финансируются за счет бюджета РФ, позволит уже в течение 2010 года сэкономить примерно 20-30% госсредств, сообщил во вторник на пресс-конференции руководитель ФГУ "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" Евгений Ермолаев.

В понедельник, 18 мая, премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что подписал постановление о порядке проведения проверок строительных смет. Данное постановление направлено на установление единых подходов к формированию смет при возведении объектов капстроительства по госзаказам и устанавливает порядок осуществления проверки строительных смет подобных объектов. Ранее в РФ отсутствовала нормативно-правовая база контроля сметной стоимости объектов.

"Сегодня в документах, описывающих стоимость объектов, все показатели, как правило, абстрактны. Новая система позволит сделать расчет цен конкретным и прозрачным", - подчеркнул руководитель центра, который занимается сметами для государственных объектов.

По словам Ермолаева, единый подход к формированию смет будет применен впервые за последние 20 лет. В итоге, как пояснил он, должна сформироваться система документов, на основании которой будет определяться стоимость строительной продукции на всех этапах инвестиционно-строительного процесса - обоснование инвестиций, проектирование и выполнение работ.

Ермолаев считает, что такой подход позволит существенно снизить затраты бюджетов всех уровней, направляемых на инвестиционные цели.

Он добавил также, что контролировать системообразование в строительстве позволят укрупненные нормативы цен строительства различных видов объектов капитального строительства, которые должны вступить в действие с 1 января 2010 года.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru