Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

28 мая 2009

Производство цемента в РФ за 4 месяца 2009 года упало более чем на 36%

Производство цемента в РФ за 4 месяца 2009 года упало более чем на 36%

Производство цемента в России снизилось по итогам января - апреля 2009 года более чем на 36%, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, - до 10,599 миллиона тонн, заявил в четверг в интервью РИА Новости президент холдинга "Евроцемент груп" Михаил Скороход.

При этом, уточнил он, сокращение объемов производства на предприятиях "Евроцемента", на чью продукцию приходится более 30% цементного рынка РФ, "примерно соответствует среднему по стране".

Собеседник агентства отметил, что производство цемента в России снижается, в том числе, и из-за падения спроса на этот строительный материал, вызванного кризисом.

"За первые четыре месяца 2009 года общее падение потребления цемента составило почти 45% к аналогичному периоду прошлого года, или 10,213 миллиона тонн цемента", - констатировал он, добавив, что в разных российских регионах страны спрос на цемент изменился по-разному.

Так, по данным Скорохода, на юге РФ потребление цемента уменьшилось из-за кризиса на 20%, в Сибири - на 60%, а на Дальнем Востоке - более чем на 80%.

"В целом же потребление цемента в России в 2009 году, по нашим оптимистическим прогнозам, может снизиться, по сравнению с 2008 годом, с 61 миллиона тонн до 46 миллионов тонн, то есть примерно на четверть. Мы также просчитываем для себя и пессимистический прогноз, когда потребление цемента может уменьшиться до 36 миллионов тонн, но это худшее, что может произойти с цементной отраслью в этом году", - обратил внимание глава "Евроцемента".

Как пояснил он, пессимистический вариант развития событий может быть реализован в России при условии отсутствия кредитования банками застройщиков и отсутствия спроса на жилье.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru