Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

28 мая 2009

"Псевдо-СРО", торгующие разрешениями на строительство в РФ, могут появиться на рынке

Псевдо-СРО, торгующие разрешениями на строительство в РФ, могут появиться на рынке

Руководители большинства недавно зарегистрированных саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве опасаются, что на рынке могут появиться "псевдо-СРО", которые будут торговать разрешениями на ведение строительной деятельности в РФ, говорится в резолюции, подписанной по итогам совещания СРО, организованного НП "Межрегиональное объединение строителей".

С 1 января 2009 года в РФ регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны осуществлять СРО, однако выданные ранее стройлицензии действуют до 2010 года.

Зарегистрированные Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) СРО имеют право выдавать застройщикам, состоящим в организации, допуски на ведение различных строительных работ.

Как говорится в заявлении руководителей СРО, они разделяют тревогу Ростехнадзора "об активном желании некоторых юридических компаний, имеющих многолетний опыт торговли строительными лицензиями, создать карманные саморегулируемые организации", которые бы продавали разрешения безо всякой ответственности.

"Выражаем уверенность, что жесткая позиция Ростехнадзора не позволит сохраниться этому криминальному бизнесу", - отмечается в документе.

Также руководители СРО разделяют позицию Ростехнадзора о необходимости очищения рынка строительных работ от недобросовестных участников, не обладающих кадровым составом и необходимым оборудованием.

"В Интернете растет волна предложений о выдаче допусков от имени саморегулируемых организаций тем структурами, которые не имеют на это никакого права. Мы намерены жестко и конкретно реагировать на эти факты, вплоть до подачи обращений в прокуратуру", - заявил на совещании генеральный директор НП "Межрегиональное объединение строителей" Михаил Викторов.

По его мнению, "необходимо объединить усилия против этого явления, чтобы каждый участник рынка мог добросовестно работать, и целью его деятельности являлось, прежде всего, качество".


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru