Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

1 июня 2009

Кризис – шанс для развития оконного профиля?

Кризис – шанс для развития оконного профиля?

Резкое сокращение спроса на рынке окон ПВХ заставляет производителей пересматривать не только свои производственные планы, но и ценовую политику. Как отмечают эксперты, основная коррекция цен будет происходить в экономсегменте. В меньшей степени подвергнется изменениям цена на премиальную продукцию. Если в докризисные времена границы сегментов были достаточно четко выражены, то сейчас из-за сокращения спроса и смещения его в сторону дешевой продукции произойдет некоторое размывание ранее сформировавшихся границ. По данным исследования агентства Symbol-Marketing «Обзор рынка: пластиковые окна», уже в январе средняя цена на стандартное пластиковое окно в комплекте для типовой двухкомнатной квартиры составила чуть менее 5000 рублей в Москве и 4500 рублей по РФ.

Трудности производителям добавляет и динамика курсов валют. Особенно сильно это отразилось на зарубежных производителях ПВХ-профиля, чьи цены и отчетность традиционно формировались в европейской валюте. В сложившейся ситуации производители вынуждены оптимизировать свои затраты, чтобы остаться в рынке. Если ранее доли зарубежных и российских поставщиков ПВХ составляли примерно 50 на 50, то в нынешней ситуации производители вынуждены отказываться от зарубежных контрактов и переходить на российское сырье.

Прогноз оконного рынка на 2009 год, по мнению экспертов, неутешителен: если падение остановится на нынешнем уровне, то рынок в предстоящем году потеряет около 40% своего объема.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru