Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

4 июня 2009

Темпы строительства офисов в Петербурге упали в 2009 году в 1,5 раза

Темпы строительства офисов в Петербурге упали в 2009 году в 1,5 раза

Темпы строительства бизнес-центров в Петербурге снизились в 2009 году, по сравнению с 2008 годом, в 1,5 раза, свидетельствуют результаты исследования консалтинговой компании Colliers International.

Как напоминается в обзоре рынка офисной недвижимости, подготовленном компанией, в прошлом году в городе были построены рекордные 352 тысячи квадратных метров офисов.
В 2009 же году, указывается в отчете, объем ввода бизнес-центров снизился до 109 тысяч квадратных метров.

"Из-за значительного падения спроса девелоперы осторожно относятся к реализации новых офисных проектов, также на строительную активность негативно влияет удорожание заемных средств. Объем приостановленного строительства в офисной недвижимости оценивается аналитиками Colliers International (Санкт-Петербург) на уровне 800 тысяч квадратных метров", - констатируют специалисты.

При этом, по их подсчетам, уровень вакантных помещений среди петербургских офисов поднялся в среднем до 20%.

Всего, ожидают аналитики, до конца этого года общая площадь введенных в строй бизнес-центров в Петербурге может почти удвоиться и достичь 210 тысяч квадратных метров.

"Весь объем рынка офисной недвижимости класса А и В составит 1,2 миллиона квадратных метров", - заключается в исследовании.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru