Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

8 июня 2009

Рост потребления цемента в России в мае составил более 18%

Рост потребления цемента в России в мае составил более 18%

Рост потребления цемента в России в мае 2009 года, по сравнению с апрелем, составил более 18%, заявил РИА Новости в пятницу в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент компании "Евроцемент груп" Михаил Скороход.

Как отметил эксперт, кризис оказал значительное влияние на потребление цемента в России. Так, по его словам, падение потребления цемента за первые пять месяцев этого года, по отношению к соответствующему периоду 2008 года, составило порядка 37-38%.

"В то же время, в мае рост потребления цемента, по отношению к апрелю, составил более 18%. При том, что среднестатистический рост потребления за последние пять лет составлял 14%", - заявил Скороход.

По его мнению, это, возможно, первые признаки того, что рынок начинает восстанавливаться.

В то же время, добавил он, в этом году значительное изменение претерпела сама структура потребления.

"Так, основным покупателем цемента в этом году стало население, а не бизнес. Это подтверждает ранее сделанные прогнозы о том, что в кризис будет развиваться малоэтажное домостроение", - заключил он.

По данным "Евроцемент груп", производство цемента в России снизилось по итогам января - апреля 2009 года более чем на 36%, по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, - до 10,599 миллиона тонн. На юге РФ потребление цемента за этот период уменьшилось на 20%, в Сибири - на 60%, а на Дальнем Востоке - более чем на 80%.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru