Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

10 июня 2009

Единую базу данных СРО в сфере строительства начнут создавать в РФ через месяц

Единую базу данных СРО в сфере строительства начнут создавать в РФ через месяц

Российские саморегулируемые организации (СРО) в сфере строительства могут приступить к созданию своей объединенной базы данных уже через месяц, сообщил во вторник РИА Новости замгендиректора некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация "Межрегиональное объединение строителей" (НП СРО "МОС") Кирилл Холопик.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий (ФЗ РФ от 22 июля 2008 года номер 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"), однако строительные лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года.

Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны осуществлять СРО, уполномоченным органом правительства Российской Федерации по регистрации которых является Ростехнадзор.

По словам Холопика, создание единой базы данных, которой могли бы пользоваться все российские СРО, особенно необходимо в связи с тем, что для саморегулируемых организаций в сфере строительства остро стоит вопрос документооборота.

"Нам нужно сдавать большой блок отчетности в Ростехнадзор, а единых образцов документов не существует", - отметил он.

Кроме того, указал собеседник агентства, создание базы позволило бы резко уменьшить объем работы, связанной с проверкой недобросовестных компаний и организаций, которым отказано во вступление в члены СРО или которые были исключены из СРО, а также с анализом страховых случаев и контролем строительного оборудования, имеющего уникальные номера.

"Сейчас все перечисленные пункты мы или проверяем, что называется, "вручную", обзвоном, или не проверяем вовсе, поскольку не имеем возможности это сделать. А это, в свою очередь, ведет к определенным рискам по сохранности компенсационного фонда СРО", - подчеркнул Холопик.

Кроме того, пояснил он, в единую базу данных СРО в строительстве планируется включить сведения о всех членах саморегулируемых организаций и кандидатах в них, о физических лицах, ответственных за обеспечение безопасности ведения строительных работ, об учебных заведениях, осуществляющих повышение квалификации лиц строительных специальностей, а также о страховщиках, которые страхуют гражданскую ответственность строительных компаний.

Замгендиректора НП СРО "МОС" также добавил, что в настоящее время 9 из 11 зарегистрированных в РФ СРО уже подтвердили свою готовность участвовать в создании единой базы данных саморегулируемых организаций в строительстве.

"Сейчас мы подбираем компанию, которая взяла бы на себя создание этой базы. Надеюсь, в течение месяца мы найдем такого оператора, который бы работал со всеми СРО одновременно", - заключил он.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru