Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

29 июня 2009

Канадские ученые предлагают построить башню из надувных блоков до самого космоса

Канадские ученые предлагают построить башню из надувных блоков до самого космоса

Канадские ученые предлагают возвести гигантскую надувную башню протяженностью до самого космоса, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете "Московский комсомолец".

Как указывает издание, в качестве строительного материала ученые хотят использовать надувные блоки высотой около 150 метров и шириной 230 метров, выполненные из композита кевлара и полиэтилена.

"Накачивать блоки планируется каким-нибудь инертным газом, например, гелием. Пока специалисты изучили возможность строительства башни высотой около 15 километров. Для того чтобы сооружение весом в 300 тысяч тонн сильно не раскачивалось на высоте, его снабдят целой системой гироскопов (навигационных приборов, способных определять изменение наклона тела)", – уточняет газета.

Как добавляется в материале, установка башни на высокой горе позволит добиться высоты сооружения 20 километров над уровнем моря. Со смотровой площадки на вершине этой башни будет открываться обзор на 600 километров вокруг.

"Это сделает “вышку” замечательным туристическим аттракционом, полагают ученые. Кроме этого исследователи отмечают, что теоретически высота подобной башни может достигать и 200 километров, что позволит выводить объекты в околоземное пространство", – добавляет газета.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru