Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

1 июля 2009

Американцы разлюбили просторные коттеджи и перебираются в дома поменьше

Американцы разлюбили просторные коттеджи и перебираются в дома поменьше

Граждане США из-за кризиса перестали стремиться к приобретению больших домов и теперь предпочитают, чтобы площадь их коттеджа не превышала 280 метров, пишет газета Wall Street Journal.

Как рассказывает издание, еще недавно одним из критериев успеха в жизни американцев было наличие мак-особняка – так на жаргоне в Соединенных Штатах называют типовые дома, превышающие по площади 3 тысячи квадратных футов (280 квадратных метров) и построенные для представителей среднего класса. Теперь "Мак-особняки", по аналогии с сетью ресторанов быстрого питания "Мак-Дональдс", являются символом чрезмерных желаний, поскольку для того, чтобы их купить, людям приходилось брать крупные ипотечные кредиты.

"Новое исследование, обнародованное в понедельник Американским институтом архитекторов показывает, что граждане разлюбили "мак-особняки". Из опроса 500 архитекторов, занимающихся проектированием жилья, следует, что только 4% клиентов проектировщиков в этом году заказывали им дома с большой площадью, тогда как в прошлом году доля подобной недвижимости составляла 16%", – отмечает издание.

Похожие данные в мае получила и Национальная ассоциация строителей жилья, подчеркивает газета, – по ее подсчетам, в США в первом квартале этого года средняя площадь строящегося коттеджа снизилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, больше чем на 11% – до 216 квадратных метров.

"59% строительных компаний сообщили, что они планируют в следующем году сосредоточиться на возведении домов меньшей площади, чем сейчас, и только 1% заявил, что собирается строить дома большей площади", – обращает внимание издание.

В материале подчеркивается, что подобные результаты не удивляют экспертов. С одной стороны, в экономике США продолжается рецессия, а с другой – доля американских налогоплательщиков, которые не могут себе позволить большое жилье, как никогда велика.

Так, по данным Wall Street Journal, 77 миллионов граждан Соединенных Штатов в настоящее время достигли возраста 45 – 64 лет – традиционно этот период в жизни американцев считается стадией "пустого гнезда", так как дети перестают жить вместе с родителями, уезжая учиться или снимая собственное жилье.

Возраст же еще 61 миллиона жителей страны составляет от 20 до 34 лет, и они относятся к категории домовладельцев, в первый раз купивших жилье, напоминает газета.

"Таким образом, сейчас на рынке жилья США доминируют пожилые или слишком юные покупатели. Весь вопрос в том, как долго их будет устраивать маленькое по площади жилье?", – заключает издание.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru