Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

16 июля 2009

Скульптуры художника Гормли могут появиться на крышах в центре Москвы

Скульптуры художника Гормли могут появиться на крышах в центре Москвы

Около 30 скульптур британского скульптура-монументалиста Энтони Гормли появятся на крышах центра столицы в сентябре в рамках Третьей Московской биеннале современного искусства, сообщил в четверг на пресс-конференции комиссар биеннале Иосиф Бакштейн.

Впервые скульптуры Гормли, представляющие собой копию художника в полный рост, украсили крыши Лондона в 2007 году. Проект был приурочен к выставке художника в одной из лондонских галерей.

"Сейчас мы находимся на этапе согласования организационных вопросов с московскими властями и надеемся на понимание со стороны столичного правительства. При его позитивном решении 31 скульптур разместятся на крышах центра Москвы, четыре из них будут установлены на земле", - сказал Бакштейн.

Он напомнил, что при установки статуй в Лондоне художник столкнулся с рядом бюрократических проблем, которые были, впрочем, быстро улажены.

"Гормли добился, чтобы одна из скульптур была установлена на крыше британского парламента", - добавил Бакштейн.

Со своей стороны, со-куратор проекта, глава компании "Бюро 17" Александрина Маркво рассказала РИА Новости, что статуи будут украшать крыши домов вокруг Театральной площади.

Кроме этого проекта, Гормли привез в Москву 287 виртуальных скульптур, собранных, как конструктор, из металлических коротких прутьев по слепкам реальных человеческих тел жителей Северной Англии.

Металлические люди Гормли будут экспонироваться в ЦСК "Гараж" до 2 сентября.

Энтони Гормли - один из известнейших современных британских скульпторов-монументалистов, автор 20-метрового "Ангела Севера", установленного в Гейтсхеде, 30-метрового "Квантового облака" (Гринвич) и других проектов.

Работы художника выставлялись на Венецианской Биеннале (1986) и на восьмой "Документе" в Касселе (1987). В 1994 году за проект Field ему была присуждена премия Тернера (самая престижная премия в области изобразительного искусства).

В 1997 году Гормли стал Кавалером ордена Британской империи. Он также является почетным членом Королевского института Британской архитектуры, кембриджских Тринити-колледжа и Колледжа Иисуса, а также, с 2003 года, членом Британской Королевской академии.

Скульптуры Гормли нередко вызвали противоречивую общественную реакцию. Так власти британского графства Сефтон (Sefton), несмотря на сопротивление групп активистов, разрешили скульптору оставить на взморье к северу от Ливерпуля ландшафтный проект "Другое место" (Another Place) - сто чугунных скульптур высотой в человеческий рост и весом 650 килограммов каждая.

В Москву Гормли уже приезжал - в 2008 году он прочитал публичную лекцию на "Винзаводе".

Одно из последних произведений масштабно мыслящего художника связано с сердцем Лондона - Трафальгарской площадью. С 6 июля по 14 октября 2009 года Энтони Гормли пригласил занять всем желающим пустой постамент на Трафальгарской площади в Лондоне. Каждый день, 24 часа, сто дней без перерыва разные люди могут сделать постамент своим. Правила просты: человек должен находится на постаменте один в течение часа, он может делать все, что угодно, при условии, что это не нарушает закон. За несколько месяцев работы инсталляцию посетили больше 200 тысяч человек, а очереди стояли на несколько кварталов.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru