Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

21 июля 2009

Кризис спровоцировал резкое снижение цен на недвижимость

Кризис спровоцировал резкое снижение цен на недвижимость

В настоящее время всех волнуют вопросы: что будет с ценами на недвижимость? Когда рынок достигнет дна?

Кризис спровоцировал резкое цен снижение на квартиры: эконом - класса за полгода потеряли 23% стоимости, бизнес - класса - 21%, элит - класса - 24%. Cпрос на офисную недвижимость резко падает: арендные ставки снижаются на 40% - 44%, уровень вакантных площадей увеличивается более чем в 2 раза. Рынок торговой недвижимости из «рынка продавца», каким он был до кризиса, превращается в «рынок покупателя».

По данным исследования «Прогноз ситуации на московском рынке недвижимости», подготовленном компаниями «Неокон» и Panorama Estate, рынок недвижимости ждут серьезные изменения. В исследовании приводится несколько сценариев развития московского рынка недвижимости. По одному из сценариев цены на жилье упадут до уровня 2005 года.

На рынке офисной недвижимости по прогнозу ожидается снижение арендных ставок еще на 20% - 25%, общее снижение по отношению к пиковым значениям составит 60% - 70%. В процессе снижения ставок предложение офисов будет держаться на стабильном уровне (возможно лишь его небольшое увеличение, связанное с достройкой офисов, находящихся на завершающем этапе строительства), а уровень вакантных площадей будет расти.

По наиболее оптимистичному сценарию, на рынке торговой недвижимости ставки для неякорных арендаторов снизятся на треть, уровень и объем вакантных площадей вырастут, а предложение торговых площадей стабилизируется. Для якорных арендаторов ставки могут и вовсе опуститься до уровня эксплуатационных расходов. Эти прогнозы базируются на нескольких индексах, которые рассчитывают авторы. Всего на сегодняшний день разработано 4 комплексных индекса:
  • Индекс Трех Поросят отражает перспективы стабильного функционирования строительной отрасли и назван так в честь литературных героев, прославившихся на ниве строительства;

  • Индекс Воланда - потребность в жилье, назван в честь героя романа «Мастер и Маргарита» за его фразу об испорченности москвичей квартирным вопросом;

  • Индекс Диогена - платежеспособный спрос на жилье, назван в честь древнегреческого философа, предпочитавшего в качестве крыши над головой использовать бочку;

  • Индекс спроса на офисную недвижимость - спрос на офисную недвижимость со стороны арендаторов.
Применение данных индексов позволяет оценить комплексное влияние макроэкономических факторов на состояние рынка недвижимости, что становится ключевым приоритетом во время кризиса. Как минимум, это куда более точный анализ ситуации на рынке, чем прогнозы, основанные на простой экстраполяции предыдущих значений ряда на будущие периоды (все-таки нынешний кризис сформировал абсолютно уникальные условия, сломав все привычные тренды).


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru