Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

24 июля 2009

Импорт корпусной мебели сократится на 17 млрд. рублей

Импорт корпусной мебели сократится на 17 млрд. рублей

Корпусная мебель (мебель для спальни, детская мебель, мебель для гостиных комнат, прихожих, домашнего кабинета) - основной сегмент мебели для дома, она занимает больше половины рынка. Поэтому весь рынок домашней мебели в большей степени отражает тенденции рынка корпусной мебели. Анализ итоговых данных за 2008 год показывает, что рынок мебели для дома, как и рынок корпусной мебели, достаточно инертен, то есть, медленно реагирует на изменение экономической ситуации. Кризис, начавшийся в четвертом квартале 2008 года, никак не отразился на итогах года. Например, объем производства корпусной мебели в 2008 году увеличился почти на 33% в фактических ценах, что существенно выше аналогичного показателя 2007 года.

По оценкам компании «Экспресс-Обзор», больше всего российские компании производят мебели для спальни - она занимает более 50% в структуре производства. В продажах мебель для спальни также является одним из лидеров наряду с мебелью для гостиной. Вместе они занимают 70% рынка корпусной мебели. Продажи мебели для спальни и мебели для жилых комнат за последние пять лет росли очень заметно: среднегодовой темп прироста потребления мебели для спальни составил 22,8%, мебели для гостиной - 22,0%. Однако лидирующим сегментом по приросту продаж была детская мебель: среднегодовой темп прироста продаж - 23,2%.

Доля импорта на рынке в течение последних лет практически постоянна и составляет около 50%. Кризис послужит катализатором и впервые за пять лет объем импорта начнет сокращаться. По итогам 2009 года он сократится на 17 млрд. руб.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru