Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

30 июля 2009

30-40% рост рынка товаров для дома сохранится 7-9 лет

30-40% рост рынка товаров для дома сохранится 7-9 лет

Сети формата Home market, торгующие мебелью, предметами интерьера, освещением, коврами, текстилем и постельным бельем, посудой и товарами для обустройства кухни и ванной комнаты, хорошо представленные в Санкт-Петербурге и Москве, только в последние 2 года стали приходить в регионы.

В последнее время на рынке Home market наблюдается тенденция укрупнения и объединения под одной крышей операторов, занимающихся разными группами товаров, которая определяется стремлением покупателей совершать комплексные покупки в одном месте.

Сегодня на рынке Home market продолжают развиваться массовый сегмент и сегмент «ниже среднего». Средний чек разовой покупки составляет примерно 600-800 рублей в массовом сегменте. В массовом и среднем сегментах представлены различные страны-производители, причем в зависимости от группы товаров они меняются. Несмотря на то, что продолжают лидировать Китай и страны южной Азии, набирают вес на рынке товары европейского производства, а в некоторых группах повышенным спросом пользуются товары из России.

Эксперты оценивают ежегодный рост рынка товаров для дома порядка 30-40%. Эти темпы обеспечивались в 2000-2007 гг. такими факторами как увеличение объемов жилищного строительства, развитие системы ипотечного и потребительского кредитования, рост доходов населения. Финансовый кризис негативно повлиял на каждый из этих факторов. В 2009 году эксперты прогнозируют двукратное снижение темпов роста розничных продаж товаров для дома. Однако рост при этом составит 15-20%, что неплохо с учетом планируемой инфляции 10-14%.

По мнению специалистов, первичное насыщение рынка товаров для дома наступит через 7-9 лет, и это период, в течение которого на столичных и региональных рынках утвердятся сильнейшие сети формата Home market.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru