Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

18 августа 2009

Явные признаки оживления в сфере строительства жилья появились в США

Явные признаки оживления в сфере строительства жилья появились в США

Сфера строительства жилья в Соединенных Штатах демонстрирует явные признаки оживления - число новых жилых проектов в стране выросло в августе на 2,7% до уровня в 598 тысяч объектов, передает агентство Bloomberg.

Как отмечает агентство, падающие цены на жилье в США и помощь, оказываемая отрасли государством (например, налоговые кредиты для тех, кто приобретает собственную недвижимость впервые), наконец "начинают менять катастрофическую ситуацию на рынке, пострадавшем от финансового кризиса и столкнувшемся с самой глубокой рецессией со времени Великой Депрессии".

Ссылаясь на результаты собственного исследования, в рамках которого было опрошено 69 экономистов, Bloomberg указывает, что количество выданных в стране разрешений на строительство увеличилось до 576 тысяч - самого высокого уровня с ноября 2008 года.

"Уверенность среди строителей также выросла в этом месяце и достигла наилучшего показателя за последний год, показал вчера индекс Национальной ассоциации домостроителей. Индекс поднялся до 18 пунктов с 17-ти в прошлом месяце, оправдав прогнозы", - подчеркивается в материале.

Оздоровление в сфере строительства жилья в Соединенных Штатах, поясняет агентство, прежде всего стимулируется увеличением объемов строительства домов для одной семьи, на которые приходится три четверти всего рынка.

"Объемы строительства домов для одной семьи подскочили в июле, показав наибольший рост с 2004 года, - они растут с марта этого года. Проекты жилых домов для нескольких семей - таунхаусов и апартаментов - следуют за ними", - рассказывается в сообщении.

В то же время, обращает внимание Bloomberg, по данным Национальной ассоциации домостроителей, более 50% строителей оценивают условия на рынке как плохие.

Дальнейшему оживлению в сфере строительства жилья в США препятствуют продолжающие увеличиваться в своей численности лишения права выкупа ипотечных закладных - владельцы "проблемной" ипотечной недвижимости, как и строители, ищут покупателей на свои дома, уточняется в материале.

"Около 3,4 триллиона домов находятся сейчас под риском дефолта, поскольку их собственники должны больше, чем стоит принадлежащая им собственность, подсчитала компания Santa Ana", - напоминает агентство.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru