Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

25 августа 2009

Власти Москвы отложили программу по строительству гостиниц на 10 лет

Власти Москвы отложили программу по строительству гостиниц на 10 лет

Власти Москвы из-за кризиса были вынуждены отложить на 10 лет - до 2020 года - реализацию программы по строительству в столице новых отелей, поскольку оказалось, что гостиничный сегмент в сегодняшних экономических условиях не привлекает инвесторов, пишет во вторник газета "Московский комсомолец".

Как напоминает издание, согласно генеральной схеме размещения гостиниц, утвержденной постановлением правительства Москвы в апреле 2007 года, к концу 2010 года число гостиниц в столице планировалось увеличить с 203 до 556, а число мест в них - с 68,5 тысячи до 186,5 тысячи.

"По расчетам горадминистрации, это позволило бы Москве вплотную приблизиться к лидерам гостиничного рынка: Лондону и Парижу. Однако, несмотря на все усилия тогдашнего куратора программы Иосифа Орджоникидзе, увеличить темпы ввода отелей до 80 штук в год городу не удалось. ...Жизнеспособными ...оказались лишь единичные проекты, получившие весомую административную поддержку", - рассказывается в материале.

Но и мэрия, как показала практика, не всесильна, констатирует газета, указывая, что "неожиданное фиаско потерпели, казалось бы, самые обласканные чиновниками проекты - гостиницы "Москва" и "Россия".

"Эксперты подсчитали, что в 2008 году вместо 28 гостиниц на 3 тысячи мест в эксплуатацию было сдано всего 15 объектов. А в первом полугодии 2009 года показатели ввода снизились до 500 номеров (всего, как ожидается, в текущем году номерной фонд столицы пополнится 1,3 тысячи номеров вместо ранее запланированных 7 тысяч)", - уточняет издание.

В настоящее время, отмечается в материале, городские власти самые большие надежды возлагают на возвращение в строй гостиницы "Украина", открытие которой запланировано на 1 декабря 2009 года.
Планируется, что в обновленном отеле, который, по данным издания, утратит свое историческое название, превратившись в универсальный "Рэдиссон Роял", будет 507 обычных мест и порядка 40 жилых апартаментов.

Однако снижение темпов строительства в Москве отелей не приведет к росту дефицита гостиничных мест, подчеркивает газета, ссылаясь на данные компании DTZ, - во втором квартале этого года в столичных отелях пустовало до 55% номеров. В прошлом же году этот показатель не превышал 25% от всего номерного фонда.

"Не удивительно, что в такой ситуации столичные власти решили кардинально пересмотреть сроки реализации своей гостиничной программы. Удвоение количества гостиниц случится не в 2010 году, а на целых десять лет позже. К этому времени, считают в мэрии, кризис уж точно закончится, а Москва начнет превращаться в мировой финансовый центр не только на словах, но и на деле", - заключает издание.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru