Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

12 октября 2009

Крышу из солнечных батарей открыли на электротехническом колледже в Ростове-на-Дону

Крышу из солнечных батарей открыли на электротехническом колледже в Ростове-на-Дону

Презентация крыши из солнечных батарей, которые позволят отапливать и охлаждать четвертый этаж электротехнического колледжа, состоялась в пятницу в Ростове-на-Дону, также на базе колледжа будет создан учебный центр по разработке и внедрению энергосберегающих технологий, передает корреспондент РИА Новости.

"Главная наша задача - создать центр коллективного пользования (солнечной установкой), в котором будут принимать участие все вузы, все учебные заведения, желающие работать в этой сфере, а также те фирмы, которые профессионально ориентированы на энергосбережение, которые готовы представлять свои разработки для продвижения на рынок", - сказал на пресс-конференции в по поводу открытия установки Николай Прокопенко - ректор Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса, в состав которого входит электротехнический колледж.

По его словам, это будет центр дополнительного образования, "где можно любую технологию "пощупать" в виде конкретной установки, и отсюда его задача - образовательная и просветительская деятельность (в сфере энергосбережения)".

"Население нужно тоже готовить. Нужны большие усилия, чтобы наши ростовчане, прежде всего, по-другому относились к проблеме энергосбережения. Мы надеемся на привлечение ученых, занимающихся не только совершенствованием солнечных батарей, но и других идей. Мы должны думать о том, как шире внедрять энергосберегающие технологии, в домостроении, прежде всего", - отметил Прокопенко.

Стоимость проекта по установке солнечных батарей на крыше колледжа - 240 тысяч евро, заявленный ресурс работы составляет 30 лет.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru