Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

13 октября 2009

Венгрия будет закупать в Коми конструкции для малоэтажных деревянных домов

Венгрия будет закупать в Коми конструкции для малоэтажных деревянных домов

Деревянные малоэтажные жилые дома Сыктывкарского промышленного комбината (Республика Коми) будет закупать для своих местных жителей одна из областей Венгрии в рамках соглашения о сотрудничестве, которое заключено во вторник между Коми и Венгрией, передает корреспондент РИА Новости.

Тринадцатого октября в Сыктывкаре в ходе визита в Коми венгерской правительственной делегации глава республики Владимир Торлопов подписал двухстороннее соглашение о сотрудничестве с председателем местного самоуправления области Саболч-Сатмар-Берег Венгрии Оскаром Шестаком. Документ предусматривает сотрудничество в области экономики и бизнеса.

Как заявил РИА Новости Оскар Шестак, он предложил Коми и уже получил согласие ее руководства на продажу в венгерскую область, которую он представляет, конструкций для быстросборных деревянных малоэтажных домов, которые изготавливает открывшийся три месяца назад ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат" (СПК).

"Эти дома хороши всем. И тем, что делаются из экологически чистой северной древесины. И тем, что надежны и могут простоять целый век, что нам гарантирует производитель. И тем, что в случае воспламенения в течение получаса очаг пожара самолокализуется за счет уникальной системы огнестойкости и особой пропитки конструкций", - заявил собеседник агентства.

По его словам, венгерские власти заинтересованы в продвижении высококачественной продукции СПК не только на рынок своей страны.

"Мы готовы помочь уникальному в масштабах России предприятию найти потребителей и в других европейских странах. В частности, на следующей неделе я презентую продукцию СПК в Лондоне. Давний партнер Венгрии - одна из крупнейших английских фирм - намерена взяться за налаживание поставок из Коми британцам конструкций для деревянных малоэтажных домов", - продолжил собеседник агентства.

Как отметил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов, правительство республики окажет всемерное содействие венгерским партнерам в работе с новым сыктывкарским предприятием.

"Производство на самом деле необычное для нашей страны. Предприятие использует передовые европейские технологии на современном финском оборудовании, которое собрано в уникальную технологическую цепочку. Это позволяет производить конструкции для всех типов деревянных домов. Я рад, что венгры проявили интерес к комбинату и намерены стать его клиентами", - пояснил РИА Новости Торлопов.

Новая фабрика по производству изделий и конструкций для деревянного домостроения открылась в Сыктывкаре 22 августа. Это первый из шести инвестпроектов в республике со статусом федеральных приоритетных проектов, который воплощен в жизнь в соответствии с графиком, несмотря на финансовый кризис. При этом ООО "СПК" может производить типовые конструкции не только для жилых малоэтажных домов, но и для социальных объектов (высотой до трех этажей).

"На одном производстве задействованы сразу все основные передовые технологии для сборных домов. Фабрика обеспечит потребности и рынка индивидуального жилищного строительства, и госзаказ республики и муниципалитетов на типовые социальные объекты - малокомплектные школы, детские сады, лагеря и прочие объекты", - пояснил РИА Новости Евгений Королев, гендиректор ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат", которое реализует этот инвестпроект.

Он уточнил, что объем капитальных вложений в строительство фабрики составил 560 миллионов рублей. Инвестфонд Коми с одобрения правительства республики помог с инвестициями, вложив 70% необходимых средств. Остальное добавило само ООО. Срок окупаемости проекта составит пять лет. Численность работников - около 200 человек.

На первом этапе древесину комбинат закупает, затем будем сам ее заготавливать. Власти Коми выделили необходимую сырьевую базу в объеме 404 тысяч кубометров лесфонда. Мощность предприятия составляет до 600 домов в год. Завод может производить конструкции для каркасно-панельных, массивно-панельных домов и домов из клееного бруса с широкими возможностями архитектурного дизайна. Для изготовления конструкций применяется немецкая технология Массив-Хольц-Майер, которая обеспечивает высокую огнестойкость. Конструкции довозятся и собираются за несколько дней непосредственно на местах.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru