Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

29 октября 2009

Назван лучший молодой архитектор России

Назван лучший молодой архитектор России

Лауреатом "Премии Авангард" лучшему молодому архитектору России за 2009 год стал выпускник МАРХИ Федор Дубинников, сообщили РИА Новости в компании-партнере премии "Экспо-парк".

В финал конкурса прошли 4 российских архитектора, которые предоставили проекты жилых кварталов для международной архитектурной биеннале в Роттердаме - 2009 (IABR). Именно среди этих проектов жюри из 15 архитекторов России, Дании, Франции и Финляндии выбрало Федора Дубинникова.

Как рассказал РИА Новости Дубинников, одна из задач конкурса, понять, почему все сегодня "боятся и отвергают" идею типовой застройки. "Надо было реанимировать имидж типовой застройки как качественного жилья", - пояснил он.

"В моем квартале основным критерием была идея самоидетенфикации жителей квартала со своим жильем, чего нет сейчас в современных типовых застройках, поэтому я предлагаю комбинации простых архитектурных форм, но при этом сочетаю разные элементы отделки. Получается многоплановая архитектурная среда, позволяющая достаточно комфортно существовать", - рассказал архитектор о своем проекте.

Организаторы задали первоначально размеры квартала и его вариативности, чтобы проект мог быть построен как в Подмосковье, так и в любом другом пространстве.

Дубинников добавил, что "в этом проекте все материалы натуральные, а наличие разноплановых двориков позволяет создавать разнообразный ландшафт для жителей, получается как бы визуальная экология".

Призовой фонд премии - 40 тысяч долларов, обладатель первой премии получает 10 тысяч долларов и право на создание персональной экспозиции "Дебют года" на 2-й Московской биеннале архитектуры в 2010 году.

Первоначально, как рассказала представительница Экспо-парка, на конкурс поступило около двухсот проектов, из которых были отобраны 24, представленные на выставке "Арх Москва Next" в мае этого года в ЦДХ.

Выбранные четыре финалиста - ими стали в 2009 году Александр Берзинг (выпускник Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина), Федор Дубинников (МАРХИ, 2002), Наталья Зайченко (МАРХИ, 2006) и Наталья Сухова (Баухаус-университет, Веймар, 2003) - получили базовую премию в размере пяти тысяч долларов и подготовили конкурсные проекты, представленные на открытии архитектурной биеннале в Роттердаме в конце сентября 2009 года.

Премия учреждена журналом "Проект Россия" и фондом содействия сохранению культурного наследия "Русский авангард". Президент фонда - член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Комиссии Совета Федерации по культуре Сергей Эдуардович Гордеев.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru