Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

2 апреля 2008

Архитектор Жан Нувель получил Притцкеровскую премию

Архитектор Жан Нувель получил Притцкеровскую премию

Французский архитектор Жан Нувель получил Притцкеровскую премию - самую престижную награду в области архитектуры. 2 июня в Вашингтоне на торжественной церемонии ему вручат почетную грамоту и денежный приз - $100 тыс.

Жан Нувель начал свою карьеру в 1972 году, а в 1991 году стал вице-президентом Французского института архитектуры. Его бюро Atelier Jean Nouvel проектирует для всего мира, а сам он входит в десятку архитекторов, определяющих лицо современности.

На протяжении почти четырех десятилетий Нувель разработал более 200 проектов в Европе, Азии и Америке. Среди его работ - музеи, конференц-залы, офисы, жилые дома. Из наиболее ярких его проектов последних лет - штаб-квартира Фонда Картье в Париже и Оперный театр в Лионе.

В России Жан Нувель отметился конкурсным проектом нового здания «Газпрома» в Санкт-Петербурге (группа стеклянных вертикалей, соединенных переходами). «Газовая» тема уже возникала в творчестве Нувеля: по его проекту в 2001 году был перестроен старый газгольдер на окраине Вены. В индустриальное здание архитектор «вложил» жилой дом с торговым центром и общественной зоной.

Один из известных небоскребов Нувеля - башня Агбар Аква в Барселоне. Эта не просто многоэтажный дом, но еще и гигантский городской фонтан. Облицовка фасада башни перекликается с архитектурой мастера каталонского модерна Антонио Гауди.


Источник: www.bn.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru