Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 декабря 2009

Объемы производства стройматериалов в РФ снизятся по итогам года вполовину

Объемы производства стройматериалов в РФ снизятся по итогам года вполовину

Объемы производства строительных материалов в России по итогам 2009 года могут упасть примерно на 50%, сообщил на пресс-конференции в среду вице-президент Российского союза строителей Сергей Кучихин.

В частности, отметил он, выпуск железобетонных изделий, по прогнозам, снизится на 52%, кирпича и керамики - на 47%, а цемента - более чем на 30%.

При этом, констатировал он, особенно опасной представляется тенденция по росту числа приостановивших свою работу предприятий в промышленности строительных материалов.
"Сейчас законсервировано около 30% железобетонных заводов. Люди в них отправлены в отпуска на три-четыре месяца", - рассказал он.

Вице-президент РСС подчеркнул, что для промышленности строительных материалов стало практически невозможным использование банковского финансирования.

"Рентабельность предприятий по производству строительных материалов составляет 6-8%, а банки просят по своим кредитам плату в 20 - 23% годовых", - привел пример он.

По мнению Кучихина, отечественная промышленность строительных материалов нуждается в господдержке, в том числе и в стимулировании производства оборудования для предприятий прямо в России.

"Только в этом году нам пришлось потратить на закупку оборудования за рубежом 3 миллиарда долларов", - уточнил он.

Кучихин также обратил внимание на то, что за 2009 год цены на стройматериалы в России сократились на 18-19%, тогда как себестоимость строительства - всего на 11%, а в последнее время "вообще начинает расти".

"При таком положении дел с точки зрения экономики производителей стройматериалов в стране фактически подставляют под удар", - сказал он.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru