Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

19 января 2010

Москве не обойтись без единой электронной системы граддокументов

Москве не обойтись без единой электронной системы граддокументов

Интегрированная информационная система обеспечения градостроительной деятельности в Москве необходима для дальнейшего развития города, заявил во вторник в рамках заседания правительства столицы главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

"Имея огромный массив данных, мы не можем работать вручную. Поэтому работа города должна быть обеспечена за счет интеграции всех баз, которые есть в Москве. А потом мы должны предоставить возможность пользоваться этой информацией представителям органов власти и гражданам",- подчеркнул он.

Как напомнил Кузьмин, интегрированную автоматизированную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности в городе (ИАИС ОГД) планируется ввести с 1 февраля 2010 года. В нее должны будут войти такие документы, как Генеральный план Москвы, Правила землепользования и застройки в столице, проекты планировок территорий, градостроительные планы земельных участков и многие другие документы.

"При этом мы предлагаем не "ломать" уже существующие информационные системы, которые есть у столичных департаментов и префектур - пусть каждый развивает свою базу. Однако должен быть определенный "срез" информации, который будет передаваться в единую систему электронного взаимодействия в течение семи дней после ее обновления. Тот, кому надо, просит у нас информацию, которую мы должны передать в течение 14 дней после запроса",- отметил он.

По словам главного архитектора Москвы, на сегодняшний день власти столицы собираются установить для юридических лиц стоимость пользования одним разделом интегрированной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности на уровне 1 тысячи рублей, а стоимость копии документа - на уровне 100 рублей.

Вместе с тем, обратил внимание Кузьмин, пока еще не все московские департаменты способны передавать сведения в интегрированную систему за семь дней.

"Однако я считаю, что запустить систему все равно надо. На этот год у нас нет денег на дальнейшую ее доработку системы, но мы можем работать так, как мы уже запустились", - заключил он.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru