Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

23 марта 2010

Путин обещает увольнять чиновников, виновных в росте цен в строительстве

Путин обещает увольнять чиновников, виновных в росте цен в строительстве

Премьер-министр РФ Владимир Путин требует от правительства не допускать удорожания строительства крупных инфраструктурных объектов и обещает увольнять чиновников, виновных в таком удорожании.

"(Надо) добиться того, чтобы принципы ценообразования приводили не к повышению, а к снижению стоимости и к сокращению бюджетных расходов. В условиях бюджетного дефицита, в условиях большого объема денежных средств, которые мы выделяем на эти цели, это крайне важно. Да и вообще, мы не можем "разбазаривать" государственные деньги. Что это такое?!", - заявил Путин на встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком.

"Должностные лица, которые подобным образом исполняют решения правительства РФ, должны быть немедленно освобождены от занимаемой должности. Прошу Вас представить предложения в самые короткие сроки. Прямо сегодня!", - добавил премьер.

Глава правительства напомнил, что в настоящее время в стране ведутся "сверхкрупные государственные стройки" - к Олимпиаде в Сочи, к саммиту АТЭС во Владивостоке, к Универсиаде в Казани.

По словам Путина, предварительный анализ показал, что строительные работы зачастую получаются дороже, чем в Европе, что трудно объяснить, учитывая, что в России ниже заработная плата, дешевле материалы и электроэнергия.

"Я посмотрел, что происходит в последнее время. Некоторые принципы ценообразования были изменены, но какой результат? Результат обратный ожиданиям! Цены выросли! В том числе при строительстве мостов, капитальных сооружений. Дмитрий Николаевич, что происходит?", - спросил премьер своего заместителя.

Козак ответил, что еще в мае прошлого года было принято постановление правительства, призванное пересмотреть систему ценообразования и оценки достоверности сметной стоимости всех бюджетных объектов и на федеральном, и на региональном уровне.
Во исполнение этого постановления Минрегион издал так называемые сметные нормативы.

"К настоящему времени формально это постановление правительства выполнено и такие обновленные сметные нормативы утверждены. Но по некоторым сметным нормативам - предварительная проверка показала - по некоторым позициям (не буду сегодня утверждать, что по всем, пока это только повод для дальнейшей проверки) это поручение выполнено формально, и некоторые сметные нормативы на выполнение отдельных элементов строительных работ без внедрения новой технологии привели к увеличению их стоимости", - признал вице-премьер.

Он добавил, что главе Минрегиона уже поручено "немедленно провести проверку всех этих сметных нормативов и принять необходимые решения".


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru