Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

24 марта 2010

Моснадзор долевого строительства придет с проверками в стройкомпании

Моснадзор долевого строительства придет с проверками в стройкомпании

Управление по обеспечению реализации инвестиционных проектов, контролю и надзору в области долевого строительства (Моснадзор долевого строительства) 23 марта проведет первые проверки в нескольких строительных организациях, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на начальника отдела Моснадзора Игоря Рязанцева.

В материале отмечается, что назвать компании чиновник отказался.
По словам Рязанцева, которые приводятся в издании, в управление поступили заявления от покупателей квартир - они жалуются, что эти компании продают квартиры по серым схемам.

"Если информация подтвердится, мы принудим их перезаключить договоры по 214-ФЗ, в том числе зарегистрировать их Росреестре", - подчеркнул газете начальник отдела Моснадзора.

Рязанцев указал, что по 214-ФЗ застройщик обязан опубликовать проектную декларацию, получить разрешение на строительство, оформить земельные отношения и только после этого начать продажи, добавив, что при несоблюдении этого будут применяться административные меры вплоть до требований о ликвидации компании.

"С момента принятия поправок в 214-ФЗ, предусматривающих создание таких органов на уровне субъектов РФ, прошло уже более трех лет. Все это время интересы дольщиков на уровне Москвы защищать было просто некому", - заявил изданию партнер Baker & McKenzie Константин Кузин.

Рязанцев пояснил, что к созданию Моснадзора подтолкнул кризис - в предыдущие годы городу пришлось достраивать объекты обманутых дольщиков за счет бюджета, "но ведь проще контролировать процесс с самого начала".

Между тем, старший юрист юридической группы "Яковлев и партнеры" Сергей Шумилов указал газете, что Моснадзор столкнется с системными проблемами - "альтернативные" схемы привлечения денежных средств (предварительные договоры, векселя, привлечение средств через ПИФы) не противоречат российскому законодательству, а административные штрафы за нарушение законодательства о долевом строительстве невелики.

Однако, приводятся в материале слова члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Александра Когана, у Москвы много административных рычагов, для того чтобы заставить застройщиков работать по 214-ФЗ.

Так, на сегодняшний день ко второму чтению готовятся поправки, согласно которым любые сделки по продаже жилья, связанные с привлечением средств граждан и возникновением в будущем права собственности на жилье, должны будут заключаться только по 214-ФЗ, заключает Коган.

Моснадзор долевого строительства был создан в конце 2009 года. Управление должно следить за тем, чтобы в столице соблюдались права соинвесторов жилищного строительства. Главная цель Моснадзора - контролировать соблюдение застройщиками требований 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" и не допустить появления в столице новой волны обманутых дольщиков.

Кроме того, Моснадзор долевого строительства уполномочен следить за финансовой устойчивостью компаний, занимающихся строительством коммерческого жилья в Москве, рассматривать жалобы граждан, связанные с нарушением законодательства в области долевого строительства, проводить плановые и внеплановые проверки стройплощадок многоквартирных домов и обращаться в арбитражный суд о временной приостановке строительства в случае, если застройщики не реагируют на вынесенные им предписания. Также в основные обязанности управления входит мониторинг инвестиционных проектов в столице.

Управление является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, одной из структур Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Начальником управления является Игорь Ткач.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru