Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

21 апреля 2010

Использовать пенополистирол для утепления жилых домов нельзя

Использовать пенополистирол для утепления жилых домов нельзя

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил о недопустимости использования пенополистирола для утепления жилых домов.

В ходе "правительственного часа" в Госдуме с участием Шойгу депутат-эсер Галина Хованская задала министру вопрос о активном применении в настоящее время при капитальном ремонте жилых домов пенополистирола для утепления домов. Этот материал вызывает серьезные опасения с точки зрения пожарной безопасности у многих экспертов, сказала она.

"Он запрещен к применению", - ответил ей Шойгу.

"Особенно на объектах, где есть, с одной стороны, высокие риски, а, с другой стороны, массовое пребывание людей", - уточнил министр.
Он отметил, что применение этого материала в многоквартирных жилых домах - "это довольно опасные вещи".

"Вы говорите о том утеплителе, который был на крыше Чернобыльской АЭС, о том материале, который был на заводе силовых установок КАМАЗ, который выгорел полностью 15 лет назад", - отметил глава МЧС.

Он пообещал еще раз вернуться к вопросу применения этого утеплителя и сообщил, что его ведомство уже закрыло несколько объектов из-за использования пенополистирола.

Шойгу напомнил, что вопрос контроля за использованием этого материала находится в ведении Ростехнадзора.

Пенополистирол - легкий газонаполненный материал класса пенопластмасс на основе полистирола или его производных. Благодаря своим теплоизолирующим и прочностным свойствам применяется при упаковке бытовой техники, в теплоизоляции, конструкционных строительных элементах и для других целей. Пенополистирол - горючий материал, но в российской нормативной документации из-за существования разных методик нет однозначного определения класса его горючести.


Источник: РИА Новости

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru