Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 апреля 2008

Станция метро "Достоевская" будет украшена черно-белой флорентийской мозаикой

Станция метро Достоевская будет украшена черно-белой флорентийской мозаикой

Станция метро "Достоевская", которая откроется в Московском метрополитене в 2009 году, будет украшена флорентийской мозаикой с изображениями из романов "Преступление и наказание", "Братья Карамазовы", "Идиот" и "Бесы". Об этом сообщил журналистам главный художник Москвы заместитель руководителя Москомархитектуры Игорь Воскресенский.

Воскресенский сообщил, что концепция оформления станции утверждена сегодня на художественном совете Москомархитектуры.

По его словам, в торце станции будет мозаичное панно - портрет Федора Михайловича Достоевского. Вестибюль станции и украсят мозаичными сюжетами из самых известных романов писателя. Мозаика будет в черно-белых тонах.

Станция метро "Достоевская" будет находиться между станциями "Трубная" и "Марьина роща" Люблинско-Дмитровской линии. Рядом со станцией на поверхности находится улица Достоевского и домом, в котором родился писатель. Участок "Трубная" - "Достоевская" - "Марьина роща" будет открыт в конце 2009 года.

Отделка станции и вестибюлей будет выполнена из долговечных материалов, которые отвечают требованиям эксплуатации и эстетики. Строгие геометричные пилоны, колонны и стены станции и вестибюлей будут отделаны мрамором и гранитом разных пород: Уфалей, Каррара (белый), Габбро. Из этих же пород камня исполнена флорентийская мозаика. В центральном и боковых залах станции применены овоиды - элементы стеклопластикового зонта, одновременно являющиеся светильниками. Полы в черно-белых тонах, свод - белый, "простроченный" светильниками - овоидами. Для полов платформ станции, вестибюлей, облицовки парапетов лестничных сходов, стен пешеходных переходов применяется полированный и термообработанный гранит - Габбро, Сюскюянсаари, Мансуровский, Александровский.

Станция "Достоевская" на Суворовской площади будет иметь четыре выхода из северного подземного вестибюля около театра Российской Армии, по обеим сторонам Селезневской улицы, два выхода из южного вестибюля - в районе гостиницы "Славянка", по обеим сторонам улицы Дурова (один выход - в торце Самотечного бульвара). Планируется сооружение станции "Площадь Суворова" на Кольцевой линии, которая будет соединена переходом с "Достоевской".


Источник: www.pro-n.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru