Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

22 апреля 2008

Спрос на фанеру увеличился в 2,2 раза

Спрос на фанеру увеличился в 2,2 раза

В 2002-2005 гг. производство фанеры в России увеличивалось в среднем на 12% в год, однако, в 2006 г. рост замедлился и составил всего 1,6%, что было связано, в том числе, с начавшимся процессом модернизации отрасли. По данным Росстата и ФТС, в 2007 г. производство фанеры в стране возросло на 7,7%, при этом экспорт сократился на 4%.

По данным исследования РБК «Российский рынок лесоматериалов: новые реалии и перспективы», за шесть лет внутренний спрос на фанеру увеличился более чем в 2,2 раза. Основное направление развития фанерной промышленности России - модернизация производства и наращивание производственных мощностей, внедрение новых технологий и переориентация на более качественную продукцию. По оценке РБК, объем производства фанеры в 2008 г. увеличится на 11%, потребление внутри страны – на 14%. В среднесрочной перспективе этот рост продолжится, хотя темпы несколько замедлятся.

Среди факторов, тормозящих развитие отечественной фанерной промышленности, эксперты отмечают изношенность оборудования, недостаточно развитую инфраструктуру в районах, производящих фанеру, и рост себестоимости производства, связанный, в том числе, с техническим переоснащением предприятий. В среднесрочной перспективе к перечисленным факторам может добавиться рост цен на древесное сырье, что существенно снизит привлекательность рынка фанеры по сравнению с ДСП и ДВП.


Источник: РБК.Исследования рынков

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru