Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

9 ноября 2010

«Сибур-Химпром» станет ведущим производителем вспенивающегося полистирола в России

«Сибур-Химпром» станет ведущим производителем вспенивающегося полистирола в России

Сегодня в Пермском крае на предприятии «Сибур-Химпром» состоялась официальная церемония открытия новых мощностей по производству этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола.

По словам губернатора Пермского края Олега Чиркунова, принявшего участие в запуске новой линии, этот проект важен для края по нескольким причинам. «Во-первых, по-настоящему дефицитным ресурсом для любого региона в ближайшие 10-15 лет станет рабочая сила, поэтому будущее именно за такими производствами, нацеленными на серьезное повышение производительности труда. Во-вторых, уже теперь важно, что будет возникать вокруг. Есть продукт, который здесь будет выпускаться, нужно, чтобы эта цепочка продолжалась, появлялись новые производства. Сейчас мы ведем переговоры о размещении в этой зоне промышленного парка, где малый бизнес будет производить строительные материалы с использованием продукта, который будет выпускаться на «Сибур-Химпроме», - сообщил губернатор.

Проект «стирольная цепочка» стоимостью 8 млрд. руб. начат на пермском предприятии «Сибур-Химпром» в 2008 году. Он осуществлен в три этапа: строительство нового производства этилбензола мощностью 220 тыс. тонн в год с последующим выводом из эксплуатации старой установки (120 тыс. тонн в год); расширение действующей установки стирола с увеличением мощности со 100 тыс. тонн в год до 135 тыс. тонн в год и строительство установки по производству вспенивающегося полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год по технологии компании Sunpor (Австрия-Норвегия). На производстве применена современная технология, исключающая применение хлористого алюминия, что позволяет сократить выброс вредных веществ.

Новый продукт европейского качества – вспенивающийся полистирол - будет производиться на территории России впервые. До настоящего времени основные объемы полимерного сырья завозились в страну из Европы и Азии. Продукция предназначена для производства широкого ассортимента изделий, при производстве изоляционных плит для термоизоляции стен и подвесных потолков (пенопласт), тонкостенных изделий, огнестойкой технической и пищевой упаковки.

«Большая часть нашей инвестиционной активности раньше была сосредоточена на базе сырьевого бизнеса, и то, что мы видим сегодня – это начало стратегии компании в переходе от газопереработки в российского лидера отрасли полимеров», - сказал на открытии президент ООО «Сибур» Дмитрий Конов.

Кроме того, Дмитрий Конов поблагодарил региональную власть за поддержку этого проекта и компании «Сибур» в Пермском крае. Напомним, в Пермском крае 5 лет действует сниженная ставка налога на прибыль, которая сегодня составляет 15,5%. (в среднем на 4% ниже, чем в других российских регионах).


Источник: Пермский Региональный Сервер

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru