Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

10 ноября 2010

В 2010 году увеличился вывоз продукции стройиндустрии за пределы Башкортостана

В 2010 году увеличился вывоз продукции стройиндустрии за пределы Башкортостана

По итогам девяти месяцев текущего года в Башкирии продолжилось падение объемов производства строительных материалов. Индекс промышленного производства составил 90 процентов, объем отгруженной продукции – 17,3 миллиарда рублей.

Однако за данный период увеличился вывоз продукции за пределы республики, в частности по железобетону он составил около 140 тысяч кубических метров или свыше 30 процентов общего объема производства. В докризисное время этот показатель был на уровне 20 процентов.

По сообщению пресс-службы Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре, выпуск основных стройматериалов по отношению к докризисному периоду сократился в среднем на 15 — 40 процентов. В то же время удалось сохранить производственный потенциал отрасли и значительную часть рабочих мест. Численность работающих в сфере производства стройматериалов составляет 17 тысяч человек.

Ежегодное удорожание энергоносителей, рост железнодорожных тарифов и низкий уровень спроса не позволяют предприятиям отрасли поддерживать достаточный уровень рентабельности за счет пропорционального увеличения отпускных цен, что приводит к дальнейшему ухудшению их финансово-экономического положения и снижению уровня заработной платы. Доля энергоносителей в себестоимости железобетона достигает десяти процентов, керамического кирпича – до 20. В течение прошлого года основные строительные материалы, изделия и конструкции, произведенные в Башкортостане, подешевели в среднем на 13,4 процента. За девять месяцев нынешнего года цены на большинство стройматериалов практически не изменились.


Источник: БашИнформ

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru