Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

25 апреля 2011

Строители попросили отменить государственную экспертизу смет

Строители попросили отменить государственную экспертизу сметПостановление о порядке проверки ценообразования при строительстве капитальных объектов было подписано Владимиром Путиным в мае 2009 г. Тогда Козак сообщил премьеру, что при строительстве больниц стоимость одного койко-места в Воронежской и Орловской областях составляет 500 тыс. руб., в соседних — Владимирской, Ивановской и Московской областях — 300 тыс. руб.

Минрегион должен был создать укрупненные сметные нормативы, превышать которые было бы запрещено. На их основании принимались бы решения и о бюджетном финансировании.

Однако реформа ценообразования забуксовала. В марте прошлого года Дмитрий Медведев вновь поручил правительства разработать новую систему смет. Взгляды правительства и Минрегиона разошлись, из-за чего замглавы министрества Сергей Круглик был освобожден от занимаемой должности, а деятельность подотчетного министерству ФГУ ФЦЦС, поддерживающего федеральную сметно-нормативную базу, стала объектом исследования Федеральной антимонопольной службы.

Сейчас ФЦЦС продолжает работу над укрупненной системой сметных нормативов, но сами участники строительного бизнеса считают, что определение стоимости объекта должно определяться не государством, а самим рынком. Решение о внесении изменений в действующую схему проведения госэкспертизы было принято на совещании у Козака две недели назад. Именно по поручению вице-премьера РСС направил свои предложения в Минрегион.

Кроме отказа от проверки сметной документации строители предлагают запретить экспертным организациям требовать дополнительные материалы — расчеты конструктивных решений и результаты инженерных изысканий. Заключения по гидротехническим сооружениям и промышленным объектам, считают строители, должны основываться только на представленных проектных декларациях. РСС также предлагает отказаться от отчета по отдельным видам работ и исключить из документации «локальные сметные расчеты». Автомобильные дороги федерального значения и относящиеся к ним транспортные инженерные сооружения должны исчезнуть из перечня особо опасных и технически сложных объектов.


Источник: Деловая газета "МАРКЕР"

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru