Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

2 июня 2011

Директор музея разрешил строительство дач на Бородинском поле

Директор музея разрешил строительство дач на Бородинском полеСтроительство дач на территории заповедника «Бородино» продолжает привлекать внимание Следственного комитета (СК) России. Спустя три недели после возбуждения первого уголовного дела СК возбудил новое дело в отношении подмосковных чиновников по факту незаконной продажи земли под строительство дач на историческом месте. Теперь новым подозреваемым стал директор Бородинского музея-заповедника.

Сегодня стало известно, что СК возбудил уголовное дело по ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса (УК) «Халатность» в отношении директора ФГУК «Государственный Бородинский исторический музей-заповедник» Михаила Черепашенца. По данным следствия, вследствие небрежного отношения к службе и ненадлежащего исполнения своих обязанностей г-н Черепашенец согласовал градостроительные проработки по изменению вида разрешенного использования участков, расположенных в границах заповедника.

Помимо этого СК возбудил второе уголовное дело в отношении главы сельского поселения Бородинское Можайского района Московской области Майи Склюевой. Следствие полагает, что г-жа Склюева перевела 38 га земель, предназначенных для сельхозпроизводства, в земли под дачное строительство.

В результате этих действий был нарушен действующий режим содержания земель музея-заповедника, а на некоторых участках возведены капитальные строения, проложена асфальтовая дорога, построена парковочная площадка. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Ранее ей вменили ст. 159 УК «Мошенничество». По этой статье она подозревается в хищении земельных участков на территории населенных пунктов сельского поселения Бородинское, входящих в границы заповедника.

По ходатайству следствия суд временно отстранил г-жу Склюеву от должности главы сельского поселения Бородинское.

Напомним, что три недели назад, 11 мая, в отношении г-жи Склюевой СК возбудил первое уголовное дело, заподозрив ее в превышении должностных полномочий. По данным следствия, глава сельского поселения с января 1997-го по март 2008 года, используя свое служебное положение и заведомо подложные документы, путем обмана завладела земельными участками общей площадью около одного гектара, расположенными в границах Государственного Бородинского военно-исторического заповедника на территории населенных пунктов Косьмово и Старое село Можайского района.

Следствием также проверяется законность примерно 50 решений, принятых в отношении земельных участков на территории сельского поселения Бородинское и музея-заповедника.


Источник: «Восьмой канал»

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru