Новости Выставки Статьи Доска объявлений
НОВОСТИ

11 мая 2008

Панельное деревянное домостроение для "среднего класса"

Панельное деревянное домостроение для среднего класса

Не более трех дней на возведение дома площадью 250 кв. м, эксплуатационный период около 100 лет, стоимость квадратного метра около 1000 $. К этим фактам, выраженным в цифрах, следует добавить экологичность строений, надежность конструции, вариативность возможных архитектурных решений и невысокую стоимость строительного материала.

В ближайшее время компания «Палекс-Строй» планирует строительство в Московской области первого в России производственного комплекса по изготовлению домов из массивных деревянных панелей. На производственном предприятии «Палекс-Строй» уже изготовлено несколько опытных образцов домов с использованием различной внутренней и внешней отделки. Внедрение новой технологии, ориентированной на строительство жилья средней ценовой категории, может стать той «золотой серединой», где сойдутся интересы, как минимум, трех сторон – деревообработчиков, заинтересованных в оптимизациии использования собственных ресурсов, потребителя, нуждающегося приобретении недорогого и качественного жилья и, наконец, государства, для которого актуально решение обоих вопросов.По расчетам специалистов, средняя стоимость дома 250 квадратных метров, возведенного по технологии деревянного панельного домостроения, составит около 200- 250 тыс. долларов. Приведенная цифра, в отличие от строимости традионного жилья, менее подвержена инфляции. Значительные лесные запасы страны позволяют более точно прогнозировать рост цен на древесину, чем на другие строительные материалы.

Суть технологии аналогична традиционному панельному домостроению. Основное различие состоит в том, что в качестве строительного материала используются массивные панели из дерева.

Сырьем для производства служит древесина 4-5 сорта, которая до сих пор относилась к категории отходов, не пригодных для вторичного использования. Специальное программное обеспечение, используемое при раскрое деталей, позволяет свести до минимум отходы производства.В настоящее время Союз архитекторов России и Академия архитектуры и строительных наук уже направили письмо в департамент приоритетных национальных проектов Правительства РФ с просьбой поддержать инициативу развития технологии сборного деревянного домостроения в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России». Одной из инстанций, которой Департаментом поручено изучить вопрос, стал Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций имени В.А. Кучеренко. Справка о компании: Компания «Палекс-Строй» занимается проектированием, производством и строительством домов из клееного бруса с 2001 года. В структуре «Палекс-Строй» сегодня функционируют несколько подразделений. Собственный производственный комплекс расположенный в Подмосковье способен изготавливать 80 комплектов домов ежегодно. Строительное подразделение компании осуществляет полный комплекс работ по возведению жилых и подсобных сооружений из клееного профилированного бруса "под ключ", предлагает решения интерьерного и ландшафтного дизайна. Выступает как девелоперская компания: проектирование, застройка, ландшафтные работы, решение коммуникационных вопросов поселков «Лесное озеро» и «Сосновый бор».


Источник: www.toflat.ru

назад
ПОИСК








REWERS.RU - Современные технологии строительства и ремонта
© Все права защищены, 2008-2021
E-mail: info@rewers.ru